В чем заключается доверие?

ДовериеДоверие — это психологическое состояние человека, при котором он испытывает уверенность в ком-то или в чем- то. Без доверия сложно представить полноценное существование индивида в обществе, поскольку отсутствие возможности быть уверенным в окружающей обстановке, людях и событиях может привести с серьезным личностным расстройствам. Решая вопрос о том, в чем заключается доверие, важно понимать, что доверие бывает двух форм: к человеку и к принятым в обществе нормам.

Первая форма доверия подразумевает, что в нашем окружении есть человек, либо круг людей, которым мы доверяем. В поведении таких людей и в их отношении к нам мы отмечаем положительные моменты, которые способствуют формированию чувства безопасности и комфорта. Обычно в круг доверия входят родственники, близкие друзья, просто знакомые, с которыми установились доверительные отношения. Может это быть и только один человек из всего нашего окружения.

Вторая форма доверия — это принятие человека установившихся в обществе норм поведения, правил, законов, регулирующих все сферы общественной жизни. С самого детства ребенку прививается понимание того, как правильно себя вести в обществе, как строить общение с людьми, как вести себя в детском саду, школе и т.д. По мере взросления человек сталкивается все с большим количеством таких правил и установок. Большинство людей следует этим шаблонам поведения, даже не задумываясь, правильные они или нет, соответствуют они собственным взглядам человека или противоречат им. Это объясняется наличием у человека доверия не только к родителям (когда он воспринимает в раннем детстве информацию исключительно от них), но и к обществу и установленным в нем порядкам. Это доверие к власти, к государству, культуре и образованию и т.д. Именно отсутствие подобного доверия к обществу и сложившимся нормам приводит к появлению протестных явлений в виде забастовок, бунтов и т.д.

Доверять людям можно абсолютно все, либо какую-то часть своей жизни. В любом случае, доверив кому-то даже незначительную часть сведений о себе, мы автоматически признаем, что этот человек входит в круг доверия. Если индивид посвящает кого-то в свои переживания, страхи и сомнения, рассказывает обо всех событиях в жизни, то он должен быть уверен, что его доверие не обманут и полученную информацию не будут передавать третьим лицам, которые не входят в близкий круг. Поэтому так важно не доверять свои сокровенные переживания случайным людям. Человек, которому мы решили довериться, должен быть надежным и проверенным. К отношениям, в которых доверие стоит превыше всего, относятся отношения супругов, родителей и детей.

Если человек никому не доверяет в своей жизни, значит, когда-то его доверие было жестоко обмануто и после этого он не может вновь довериться кому-то или чему-то. У такого человека вырабатывается привычка все проверять и контролировать. И даже если в его окружении есть люди, к которым он испытывает теплые чувства и некоторую степень доверия, все равно в общении с ними он будет следовать правилу «доверяй, но проверяй».

Таким образом, нет четкого определения, в чем заключается доверие. Это и готовность подчиняться принятым в обществе нормам и правилам, и уверенность в человеке или группе лиц.