В чем заключается успех?

moya_celВ чем заключается успех? Вопрос, несмотря на простоту, поражает своей многогранностью. Разные люди, отвечая на него, могут дать совершенно противоположные ответы.

Так, для карьериста, успех — это прибыль, исчисляемая миллионами, налаженный бизнес, новые идеи и проекты, которые навсегда оставят далеко позади всех надоедливых конкурентов.

Успех для девушки — это особое внимание, подарки и комплименты от мужчин. Среди женщин тоже, конечно, встречаются карьеристки, которые все время и силы отдают выгодной работе. При этом есть и те, кто намного больше ценит домашний уют и святость семейных уз. Эти представительницы прекрасной половины человечества считают, что изрядный успех в жизни — это удачное замужество, здоровые дети и крепкая семья.

Для пожилых людей, у которых за плечами значительный жизненный опыт, огромное счастье и успех — это жизнь, наполненная радостными воспоминаниями, и осознание того, что безвозвратно прошедшее время было потрачено не зря. В конце жизненного пути, как шелуха, отбрасывается все пустое и ненужное. Больше нет необходимости соревноваться у кого машина «круче» или денег больше. Любовные передряги, непонимающее начальство на работе, ипотека и кредиты — все в прошлом. На склоне лет намного важнее обернуться и увидеть за собой след, который останется на долгие годы или даже тысячелетия. И, если изобрести лекарство от рака или нарисовать портрет Джокондыне каждому дано, то воспитать детей и посадить пару яблонь может каждый из нас.

Задумываясь, в чем заключается успех, я бы ответила: «Для меня успех — это удачное сочетание работы и общения, любви и дружбы, денег и духовных ценностей». Успешными людьми я считаю тех, кто работает с удовольствием, оставляя время для семьи и хобби. Согласитесь, деньги могут принести радость, но не вернут здоровья. А друзья, пусть даже их будет полсотни, не заменят одного единственного, но горячо любимого человека. Именно поэтому в жизни важно научиться гармонично сочетать разные аспекты нашей жизни.

Порой просто необходимо сделать короткую паузу, чтобы остановиться и задать себе вопрос: «Двигаюсь ли я в верном направлении? Счастлив ли я?». Если вы на оба эти вопроса ответите утвердительно, то не сомневайтесь — вы счастливый человек, который знает, в чем заключается успех.