В чем заключается мудрость человека или ошибка прошлого — мудрость будущего

BuddaУмный — это тот, кто найдет выход из трудной ситуации, а мудрый — тот, кто знает, как в такую ситуацию не попасть. (с)

Действительно, грань между понятиями “ум” и “мудрость” очень тонкая, но, тем не менее, значительная. Говорят, что человек может быть умным не по годам, а вот в отношении мудрости такого высказывания нет. Значит, ум — качество, которое может быть врожденным, а вот мудрость — только приобретенное с опытом.

И ребенок знает, что для того, чтобы стать умным, нужно много времени уделять самообразованию, а мудрым может быть человек даже не умеющий, например, писать или читать. Основополагающим в определении понятия “мудрость” является опыт, которого у необразованного человека может быть в разы больше, чем у выпускника Академии. А все потому, что опыт, как и мудрость, нельзя постичь, благодаря изучению источников информации, опыт и мудрость — это то, что приходит к нам со временем. Накапливается в результате пережитого, спланированного и реализованного. Опыт — это наши ошибки, которые в следующий раз мы не повторим. Вот и мудрость, о которой идет речь в известном афоризме, в определенный момент подскажет нам, как избежать сложной ситуации.

Задаваясь вопросом, в чем заключается мудрость человека, я обращаюсь к примерам из жизни. Иногда, общаясь с тем или иным человеком, я определяю его как мудрого. Порой мне сложно сказать, из чего именно я делаю такой вывод, но я с уверенностью могу сказать, что этот человек — мудрый. Он может дать ответы на вопросы, которых не встретишь в сети или книгах, наперед скажет, чем закончится какое-нибудь начинание, а может просто сказать фразу, которая кардинально изменит мой взгляд на ситуацию или поможет увидеть ее с другой, мне до этого неизвестной, стороны. Да, такой человек по праву может называться мудрым. В своих словах он передает мне бесценный опыт, в котором и заключается та самая житейская мудрость, о которой не пишут в книгах.

Мудрость незримым указателем направляет нас к нужным людям, подсказывает, какое решение принять в сложившейся ситуации, или наоборот, дает нам сигнал, что нас поджидает опасность и нужно срочно что-то менять. Мудрость нельзя прочитать или изучить, зато ее можно постичь. Не обязательно для этого отправляться в далекие края, становиться отшельником или искать наставника… Все самое важное лежит на поверхности, оно окружает нас и, чтобы понять многие, кажущиеся нам неразрешимыми, вопросы, достаточно на минуту остановиться и внимательно вдуматься. Ответ непременно найдет того, кто его ищет.

Для каждого человека мудрость заключается в чем-то своем. Мудрым может быть совет и поступок, отдельная мысль или сам человек. Все то, что происходит, тоже делает нас мудрее. Значит, и окружение, оказывающее влияние на наше мировоззрение, тоже может быть мудрым. Цепочку можно продолжать бесконечно: она закончится ровно тогда, когда будет высказано последнее мнение.

В моем понимании мудрость — понятие намного глубже и многограннее, чем ум. Мудрый не попадет в ситуацию, из которой умному придется искать выход! Для меня эта фраза — самый емкий и точный ответ, в чем заключается мудрость человека.