Какие книги нужно читать, чтобы красиво говорить?

книгиОраторское искусство — один этапов процесса развития и становления личности. Если обратиться к античным ораторам и философам, мы получим четкую характеристику человека, который способен красиво говорить. Прежде всего, в основу ложится всестороннее развитие или мудрость, но возможен и простой вариант — харизма. Если обратиться к первому, то все известные философы заинтересовывали и удерживали внимание толпы, однако, и харизматичные лидеры способны были завоевать внимание, оттого и вошли в историю.

Благо, сейчас существует множество книг по ораторскому искусству и методичных рекомендаций того, как красиво говорить, вам же нужно просто прочитать их. Начнем с основ и классики: прочитайте речь «об убийстве Эратосфена» Лисия и вы точно будете удивлены полетом слова.

Что касается современной литературы, она гораздо эффективнее, по моему мнению, ведь совмещает уже в себя опыт прошедших эпох. Лучше всего заниматься саморазвитием, чтобы красиво говорить, в комплексе, совмещая аудио и видео материалы с книгами, которые точно нужно читать. Первым делом, обратите внимание на учебник по риторикиот Хайнца Леммермана. Рассчитана эта книга на неподготовленных ораторов, которые ранее не занимались в этой сфере и только встали на путь обучения красиво говорить.

Следующим хорошим вариантом, который точно подойдет для изучения искусства красивой речи, будет книга Дейла Карнеги «Как выступать публично», которая сразу вводит нас в сферу публичных выступлений и готовит к практической сфере занятий. Появилась она в 1996 году и, благодаря размещению по ораторскому искусству Дейла Карнеги, стала весьма популярной настольной книгой, как начинающих ораторов, так и весьма продвинутых, известных личностей.

«Черная риторика» Карстена Бредермайера предоставляет нам на рассмотрение особые техники речи, которые помогают установить контакты с деловыми партнерами, поэтому будут эффективны для бизнес-сферы, но и стандартному читателю дадут множество техник. Это пособие весьма важно, ведь оно сможет дать нам способы аргументации и научит различать, какой вид аргументации в диалоге или споре лучше использовать, как контролировать темп диалога, как его задавать, как переубедить партнера принять вашу сторону или, например, как изменить его негативное отношение/ настрой на позитивное. В общем, действительно стоящая штука.

«Я читаю ваши мысли» Лиллиан Гласс уже вводит вас в экскурс того, о чем будет повествование в дальнейшем. Лиллиан пытается практичные замечания, которые помогут вам определить настроение партнёра, основываясь на мимике, жестах, тембре голоса, интонации и помогут ловить тенденцию в развитии разговора, чтобы четко определить конечный результат и, если он негативный, то склонить собеседника на свою сторону, а затем все полученные советы вводить в свою сферу общения и достигать результатов.

Если вы прочитаете хотя бы эту базу, то точно научитесь тому, как красиво говорить и поражать трибуны, маленькие аудитории или с глазу на глаз ваших слушателей.