Как научиться говорить красиво и грамотно? Упражнение великих

13709969847866Научится красиво говорить возможно только благодаря постоянной практике и осознания теоретических моделей построение речи. Очень многие ораторы и социальные деятели, которых мы иногда так упоительно слушаем, тренировались часами, чтобы заполучить пару минут нашего внимания. Мы же четко понимаем, что, общаясь с кем-то, обращаем пристальный взгляд на то, как человек говорит и что. Прекрасный собеседник ассоциируется у нас с прекрасным времяпровождением, с нашим внутренним миром, с чем-то лучше, чем просто хорошо. Также, понимая, что внимание завоевывается, мы осознаем, что результата добиваются, поэтому практика — это ключевой этап нашей возможности говорить красиво и грамотно. Грамотность, в свою очередь, зависит от уровня обучения, от степени развития наших интеллектуальных и аналитических способностей.

Очень часто красоту и грамотность размещают на одном уровне, давая нам понять, что это взаимосвязанные принципе общения и выражения своих мыслей, без которой весы аудитории будут хаотично прыгать из стороны в сторону, из мнения в мнение, из одобрения к неуважению.

Мы понимаем, что жить в современном тесном мире и не уметь общаться — плохой ход развития событий. Люди — индивидуальны. К каждому нужно найти подход, чтобы не обидеть и не задеть, к каждому нужно проявить вежливость и благосклонность, понять и принять, как говорится. А сделать это, не понимая какие слова подобрать и как подойти к разговору, с чего начать — невозможно.

Итак, давайте рассмотрим основные моменты, которые помогут нам выражаться красноречиво. Вспомните школу — как учитель надиктовывал вам текст, а вы в письменной форме выкладывали на бумагу или, как вас постоянно мучали домашним чтением и пересказом. Так вот пересказ — это идеальная возможность для постановки речи. Во-первых, тут есть и обучение грамотности и красивы фразы, которыми можно в последствии пользоваться. Одним из успешных приемов является подражание. Просто выберите себе харизматичного кумира и проследите всю его творческое/политическое становление. Посмотрите на каких словах он/она делает акцент, как он выражает свою мысль, как реагирует на скверные замечания, на критику или обвинения, как выходит из неудобных ситуаций. Жесты и мимика — тоже важные аспекты коммуникации. Это невербальное общение, то есть то, которое совершается не с помощью слов. Часто мы проявляем свою реакцию на разнообразные события или слова, просто показывая ту или иную эмоцию, и этого бывает вполне достаточно. Так что шлифуйте их и отрабатывайте. Просмотрите как складывать руки, чтобы люди к вам расположились или чтобы продвинуть свои небольшие идеи.

Одно из успешных упражнений, чтобы достичь четкости дикции — это набрать в рот камешков/орехов и прочего и проговаривать скороговорки. Сначала, конечно, слова будут нечеткими, но с постоянными тренировками, вы сможете более-менее понятно доносить людям то, что вы имели ввиду с «набитым ртом». Записывайте также свою речь в чистом виде на диктофон, прослушивайте, определяйте, где сделали ошибки, где были излишне эмоциональны, где слова звучали красиво, а где нет. Дайте прослушать кому-то, как вариант, чтобы со стороны помогли определить ваши ошибки. Чтобы развить легкие и быть способным выдерживать большие томные речи без частных вдохов, есть упражнение, которое называется «33 Егорки». Вы произносите заглавную фразу «на дворе, на пригорке стоят 33 Егорки», а затем начинаете пересчитывать Егоров, произнося: «раз Егорка, два Егорка, три Егорка» и так далее, пытаясь дойти до конца.