Как научится красиво говорить? 5 упражнений для ораторов

uchimsya_govoritОраторское искусство — это самое дорогое, что есть у человека, особенно тогда, когда он хочет быть услышанным. С помощью слов мы осуществляем самую главную заложенную функцию — передачу информации. Замечали ли вы, что бывают люди с невероятными идеями, но почему-то, когда они начинают рассказывать о них, нас это не вдохновляет, а бывают люди, чьи идеи явно далеки от идеала, однако они вкладывают такую невероятную силу в свои слова и приправляют сверху харизмой, что нам хочется слушать, внимать им и внедрять их в жизнь. В идеале, конечно, наши высокие идеи и наши данные харизмы и красноречья должны бы совпадать.

Для начала окружите себя правильной поучительной литературой. Начните с античности, в эпоху создания и расцвета ораторского искусства, и проходите, штудируйте учебники и теоретические издания, которые натолкнут вас на мысль о том, что говорить, в каких условиях, как, кому и зачем. Ораторское искусство — это не только постановка речи и жесты, это еще и интеллектуальный труд. Вы должны не только выразить доступно свою мысль, но и просчитать возможные варианты ответа, чтобы подготовиться к следующему этапу и высказыванию, а также понимать, за какие веревочки дергать, что и в каких обстоятельствах можно, а что нельзя произносить.

Какие же навыки у вас должны закладываться, чтобы уметь красиво говорить? Прежде всего составьте план выступления, ориентируйтесь четко во времени. На практике вы можете попробовать самостоятельно или попросить кого-то послушать вас. Если вы обладаете материалом и можете в нем легко ориентироваться, однако он у вас не структурирован, то вы, скорее всего, не сможете его донести понятно и логично до людей. Обычно, принято считать, что человеку требуется всего 10 секунд, чтобы понять, заинтересован он в том, что слушает или нет. Поэтому, вам нужно, ко всему прочему, просмотреть выступления знаменитых личностей. Научитесь притягивать к себе взгляды и поворачивать головы также, как и они. Следите за каждым поворотом слова и мысли, которые возникли у них.

Что еще касается практичных занятий, то вам нужно учиться говорить на публике, при чем на любые темы. Очень часто ораторам мешает их зона комфорта, чтобы нормально выступить. Дома мы можем быть Наполеонами, однако на публике совершенно теряемся. Конечно, причиной может быть и личная скромность, но и наличие страха, что мы не обознаны, недостаточно знаем в нашей области, не сможем ответить на вопросы или же не сможем найти слова, чтобы высказать все, что хотим, является главенствующим. Поэтому, прибавьте к своей стопочки литературы еще и словари. Прочитывайте и запоминайте каждый день по 5 слов, повторяйте их в течении дня, внедряйте в разговор, дискутируйте на любые темы. Чтобы попробовать последний вариант, можно записаться в ораторский кружок и попробовать выступать. А чтобы не запинался язык, используйте отличную тактику всех журналистов — проговаривайте скороговорки, распевайтесь и проговаривайте звуки, чтобы развить голосовые связки. Для более профессионального уровня, у вас должны еще к тому же хорошо быть развиты легкие, чтобы научится правильно дышать. Зная все основные аспекты красивой речи, вам не будет тяжело им следовать и поражать людей своей мелодичной, красивой и завораживающей речью.