Какие упражнения вырабатывают правильную осанку?

chiropracticПравильная и красивая осанка — залог не только легкой и манящей походки, но и крепкого здоровья на долгие годы. Немногие уделяют данному вопросу пристальное внимание, однако все чаще в обществе поднимается тема, какие упражнения вырабатывают правильную осанку. Думаем, что и нашим читателям будет полезно узнать эти нехитрые секреты. Готовьте блокнотики и ручки, записывайте и запоминайте!

Существует большое количество упражнений, которые помогают исправить осанку. Мы предлагаем вам самые основные; те, которые легко выполнить дома даже самым неподготовленным.

Упражнение 1.

Встаньте ровно или сядьте в кресло. Спина должна быть прямой. Поднимите свои плечи, медленно отведите их назад и опустите вниз, при этом несколько прогнитесь назад в позвоночнике. Это положение и есть ваша осанка, правильная и здоровая. Упражнение повторяйте каждый день 15-20 раз. Вскоре тело привыкнет к этой позе, а ваша осанка значительно улучшится.

Упражнение 2.

Встаньте ровно или сядьте. Ладони сцепите в замок и положите на свою шею сзади. Теперь голову немного вытяните вверх и начинайте кивать ей, медленно и плавно, словно вы даете свое согласие на что-то. Упражнение повторяйте 10-15 раз.

Упражнение 3.

Исходное положение тоже. Локотки отведите назади желательно, как можно дальше. Оставайтесь в этой позе около десяти секунд. После этого локти сведите вместе перед своим лицом и в таком положении находитесь пять секунд. Повторите процедуру 3-5 раз.

Упражнение 4.

Встаньте прямо, на голову положите книгу. Она должна быть достаточно увесистой. Начинайте двигаться по комнате, сохраняя равновесие и книгу на своей голове — здоровая и правильная осанка требует жертв. Кстати, это упражнение является классическим и знакомо всем и каждому.

Упражнение 5.

Подойдите к стене и встаньте так, чтобы ваш затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались ее. То положение, в котором вы находитесь, и есть правильная и здоровая осанка. Теперь медленно отойдите от стены, стараясь сохранять положение, в котором находитесь. Повторяйте подобное упражнение почаще.

Упражнение 6.

Встаньте на четвереньки, выпрямите свой позвоночник и прогните его вниз с максимальной силой. В таком положении оставайтесь 5-10 секунд. Затем примите исходное положение. Повторяйте процедуру 15-20 раз.

Упражнение 7.

Лягте на живот, а руки вытяните вдоль тела. Расслабьтесь, затем поднимите голову и ноги вверх, напрягая при этом мышцы спины и шеи. Повторите эти действия 15-20 раз.

Выполняя эти нехитрые упражнения, вы не потратите много времени, зато приобретете красивую осанку и уверенность в себе, что очень важно.

Общие рекомендации

Какие упражнения вырабатывают правильную осанку вы теперь знаете. Однако, необходимо обратить внимание и на ежедневное поведение дома и на работе. Ведь когда мы находимся в сидячей позе — это один момент, когда идем — другой. Каждой из этих ситуаций соответствуют свои правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Правильная осанка сидя достигается в том случае, если:

  • — человек сидит в хорошем и правильном кресле, спинка которого не должна быть откинута назад;
  • — выполняя свою работу, человек находится близко к своему столу (руки согнуть в локтях, угол прямой);
  • — голова, шея и спина находятся на одной линии (вертикальной);
  • — стопы человека находятся на полу;
  • — человек сидит за столом 1-2 часа, делая при этом небольшие перерывы.

Правильная осанка стоя достигается, если:

  • — в этом положении подбородок человека немного отведен назад;
  • — плечи расправлены, а позвоночник выпрямлен;
  • — живот втянут, а грудь немного выпячена вперед (без эксцессов).

Правильная осадка при походке достигается, если:

  • — взор человека направлен прямо;
  • — походка мягкая;
  • — стопы слегка разведены в стороны;
  • — ступня ставится параллельно полу;
  • — плечи расправлены и слегка отведены назад, туловище перпендикулярно, сутулость отсутствует.

Правильная осанка во время сна достигается, если:

  • — человек использует для сна жесткий матрас из натуральных материалов;
  • — человек преимущественно спит на спине;
  • — подушка является упругой, но не жесткой.

Соблюдайте наши советы, выпрямляйте свою осанку и становитесь красивыми. Удачи и крепкого здоровья вам!