Какие есть полезные привычки для здоровья? Какие бывают хорошие привычки?

4291387959_c33cdc83372Когда мы слышим слово «привычка», то сразу думаем о каких-то нехороших и вредных для здоровья вещах: курении, алкогольной зависимости, позднему сну, отсутствию распорядка и режима в жизни и так далее. Однако, есть и другая сторона этого замечательного слова — позитивная. Привычки действительно могут быть положительными и хорошими. Хотите больше конкретики? Читайте нашу статью.

Привычка больше читать и меньше смотреть телевизор

Современное зло, мусорная яма, дыра информационных отходов — этими и другими словами можно описать такую техническую штуку, как телевизор. Там показывают плохие новости, рассказывают неправдоподобные истории, много врут и вообще там нет ничего хорошего. Другое дело книга. Она и добру учит, и поучительные истории рассказывает, и погружает в сказочный или детективный мир. Книги пахнут, они приятные на ощупь, они способны перенести человека из реальности в вымышленный мир, где есть только вы, главный герой и прекрасные пейзажи, загадочные сюжеты и много интересных деталей. Чтение развивает мозг, пополняет словарный запас и вообще превращает человека в крайне умное и интеллигентное существо. Хорошая привычка? Не то слово. Полезная, очень полезная.

Привычка правильно питаться

Еще одна привычка, которую стоит вырабатывать и всячески развивать, заключается в регулярном питании и распитии исключительно полезных напитков. Питание должно быть вкусным, полезным и регулярным. Откажитесь от сладких булочек, печенья, конфет, разнообразной сдобной выпечки, жирного, соленого, острого — в общем, всего неполезного. Привыкайте к раннему завтраку (он должен быть питательным, состоять преимущественно из каш), сытному обеду и легкому непозднему ужину (овощные салатики и фрукты, кефир). После еды не должны быть чувства тяжести и переедания — это правило хорошего тона.

Из напитков предпочтение стоит отдавать зеленому и черному чаю, травяным сборам, минеральной и простой воде с лимоном — они увеличивают метаболизм, помогают разгонять кровь и всячески бодрят тело и дух.

Кстати, алкоголь тоже стоит исключить — он достаточно калорийный, замедляет все процессы в организме и, конечно, неблагоприятно влияет на состояние организма.

Привычка ухаживать за собой

Уход за собственным телом, как и правильное питание — неотъемлемый элемент нашей жизни. Ухаживать нужно за всем: лицом, шеей, руками, телом, ногами. Кожа требует увлажнения, питания и восстановления — так дайте ей это. Используйте хороший крем, тоники и лосьоны; балуйте себя– покупайте вкусное и качественное мыло, шампунь, гель для душа. В общем, не экономьте на себе любимой (любимом).

Отдельного ухода требуют волосы и ногти. Волосам обеспечьте питание и увлажнение при помощи масок и бальзамов, аккуратно их расчесывайте, высушивайте и пользуйтесь качественным и проверенными средствами для укладки. Красивый маникюр и педикюр — это musthaveдля ваших ногтей. Посещайте специалистов, не жалейте денежных средств на ваши ноготки, делайте питательные ванночки — благодаря этому они будут радовать вас своей красотой и крепким состоянием долгие годы.

Привычка заниматься спортом

Даже если у вас идеальная фигура, занятия спортом вам ни в коем случае не помешают. Утренняя зарядка в виде 5-10 основных упражнений укрепит тело и дух, зарядит хорошим настроением на весь день. Вечерняя пробежка — это тоже хорошо, настроит на нужный лад, успокоит, избавит от проблем и поможет хорошо заснуть.

Если денежная ситуация позволяет, стоит походить в спорт-зал или фитнес-центр. Там вами займутся специалисты, которые проведут обследование, выслушают пожелания и разработают для вас индивидуальную программу тренировок. Держите свое тело в тонусе, и оно ответит вам взаимностью!

Привычка ложиться спать и вставать вовремя

Правильный распорядок дня для человека — вещь очень важная. Когда человек рано ложится и рано встает, он успевает сделать очень много дел — проверено и доказано учеными и простыми людьми. Выработайте эту привычку и вы. Тяжело даются ранние подъемы? Старайтесь. Известно, что полное привыкание к чему-то у человека наступает через 21 день. 3 недели мучений — и вот вы уже ранняя пташка, которая готова неустанно трудиться с самого утра и до позднего вечера. А вечером ждет расслабляющая ванна, душистый крем для тела и размеренный сон. Жизнь удалась, не правда ли?

Разумеется, это не все хорошие привычки, которые должны быть у человека. Есть еще привычка улыбаться, быть вежливым и добрым, шутить, относиться ко всему с юмором, не судить других по себе, не завидовать, мечтать, любить людей, активно отдыхать, уделять внимание собственным интересам, источать добро и быть счастливым. Кстати, у вас, вероятно, тоже есть свои собственные положительные привычки — развивайте и их. Чем больше хорошего в человеке, тем сильнее он светится изнутри. А лучистые и искрящие от счастья глаза — самое лучшее, что может быть на свете.