Как помириться с женой после сильной ссоры?

Жена не хочет разговаривать — как помириться после сильной ссоры? Что делать, чтобы реанимировать отношения? Частые ошибки мужчин.

Как помириться с женой после сильной ссоры?

Читать далее

Как воспитать в мальчике уверенность в себе?

Уверенность в себе — это внутренний стержень, на который можно опереться в сомнительные моменты. Читайте, как воспитать в мальчике уверенность в себе. Надо ли бросать на баррикады жизни и урезать материнскую ласку или, наоборот, изменить традиционную модель воспитания?

Как воспитать в мальчике уверенность в себе?

Родители задумываются над воспитанием будущих детей, стремясь повторить пример счастливых родителей или, наоборот, кардинально поменять линию поведения, озираясь на не всегда счастливое детство. В последние десятилетия педагогические техники показали сдвиг восприятия, переоценке традиционных ценностей — родители все чаще хотят «создавать» ребенка, а не воспитывать. Примером тому – система Марии Монтессори, получившая широкое распространение в первой половине 20 века.

Принципы обучения по «технике Монтессори»:

  • Свобода творчества;
  • Поддержание спонтанной активности;
  • Ребенок, как учитель;
  • Развитие психики личности;

Если раньше классическим принципом уверенности был образ сдержанного мальчика, проявляющего типично маскулинные черты характера с подавлением более тонких или нежных эмоций, то сейчас — активный, открытый и общительный и чувствительный человек, как новая модель идеального юноши 21 века.


«Уверенный человек — это тот, кто в состоянии принять себя таким, какой он есть, превратить свои недостатки в индивидуальные особенности, тот, кто может управлять своей личностью, создавать образ из лучших качеств, добавляя легкую непринужденность»


Цитата из пособия Оксаны Сергеевой «Как пробудить уверенность в себе» лучшим образом иллюстрирует современный вектор воспитания. Психологи советуют окружают мальчика семейным теплом, не намереваясь создавать железного человека. Не зря же А. Чехов говорил «берегите в себе человека».

Как воспитать в мальчике уверенность в себе:

  1. Приучать к ответственности.
  2. Передавать инициативу.
  3. Давать самостоятельные задания.

В 3-х летнем возрасте формируется «Я-концепция» человека. От мальчика можно слышать «Я сам». По большому счету независимость присуща всем детям, но мальчики самоутверждаются раньше девочек, перенимая инициативу и лидерство. Подстроившись под поток, нужно поддерживать в мальчике уверенность в себе, приобщая к ответственности.

Тактика 1: подключайте к решению домашних дел и вопросов. Спрашивайте совета, обсуждайте и благодарите за высказанное мнение. Ни в коем случае не ведите диалог по принципу «я старше, я лучше знаю» — это душит желание и ломает самостоятельность.

Тактика 2: личный пример, как основа для уверенности в себе. Личность формируется в пределах маленького социума — семьи, — а в обществе происходит окончательная «социализация» или становление, приобщение личности. Воспитание мальчика — это и ваша возможность измениться к лучшему. Какие ценности приобщать мальчику? Первым делом, общечеловеческие. На основе Международного Устава ООН — это добро, польза, свобода, равенство, доброта, честность, красота и т.д. Почитайте принципы социолога Ш. Шварца.

Тактика 3: развивать физическую силу и интеллектуальную мощь. Экономическая тенденция мира 21 века нацелена на развитие технологий и знания — основных продуктов общения. Для того, чтобы мальчик чувствовал уверенность в себе, задействуйте его творческие и умственный способности в игре, чаще прислуживайтесь к тому, что нравится вашему ребенку, следуйте современным тенденциям, но не забывайте об опыте поколений.

Сугубо «мужские» дела:

  • Ремесло (работа по дереву, техника по металлу);
  • Конструирование;
  • Спорт;

«Я» — это папа + мама

Сын учится не только на примере отца, но и матери. В достаточно юном возрасте формируется представление о роли женщины в семье и манере поведения с хрупким полом. Покажите мальчику, что можно быть уверенным в себе, не доминируя над теми, кто слабее по объективным причинам или хуже по субъективным (от этой модели вообще нужно отказаться), а общаясь и поддерживая лучшие стороны в окружающих.

Приобщайте мальчика к красивым местам, развивайте в нем музыкальность, любовь к искусству, воспитывайте черты джентльмена в общении с девочками, а дальше — девушками. Проявляйте нежность и показывайте на своем примере, что любящая семья гораздо крепче и надежнее, чем, когда все порознь.

Учите сына верить в себя и свои силы тем, что верите в него сами, но дайте понять, что ошибки и провалы — естественный процесс движения по жизни. Предоставьте ему опыт становления известных и сильных личностей. Как к примеру, стойкость в биографии Гагарина или несокрушимый оптимизм У. Черчилля.

Ваш опыт — лучший двигатель нашего прогресса! Пишите в комментариях, ваше мнение о том, как воспитать в мальчике уверенность в себе?

Агрессия детей: ее причины и предупреждение

Шпаргалка для родителей: агрессия детей, предупреждение, причины. Читайте в сегодняшней статье, как вести себя с агрессивным ребенком? Как «вылечить» себя и ребенка? Практические советы для улучшения ситуации в семье. Читать далее

Что случилось с дочерью Эйнштейна?

Личная жизнь Альберта Эйнштейна: правда ли, что у Эйнштейна был внебрачный ребенок? Что случилось с дочерью Эйнштейна? Большая трагедия для семьи.

Что случилось с дочерью Эйнштейна?

Личная жизнь известных ученых не менее увлекательна, чем открытия, на которые был способен разум. Студентом Альберт Эйнштейн неоднократно водил на свидания юных студенток. Известные друзья — Эйнштейн и Адлер, сын социал-демократа Австрии — вели обычную холостяцкую, бурную жизнь. Биографы нашли данные о первой любви Альфреда Эйнштейна. Читать далее

Как бороться с кратковременной памятью у детей?

Нарушение памяти у ребенка может происходить по ряду причин. Для того, чтобы понять, как бороться с ним, необходимо выявить причину. Для начала определяется степень проблемы, затем ставиться диагноз опытным специалистом, после чего приступают к лечению ребенка. Читать далее

Как вести себя с агрессивным ребенком?

ме34чкПочему ребенок ведет себя агрессивно?

Увеличение агрессивности у ребенка — явная проблема не только для родителей, но и для специалистов, в частности детских врачей, занимающихся этим вопросом. Читать далее

Как воспитать в мальчике уверенность в себе?

мк23сч32В новом столетии крайне актуальным остается вопрос о воспитании мальчиков и девочек — должны ли подходы быть одинаковыми, традиционными или крайне новаторскими? Из этого вопроса выплывает логичным путем следующий: как воспитать в мальчике уверенность в себе? Читать далее

Как мультфильмы влияют на психику ребенка?

к4ч3як43Сознание и личность человека формируют разные факторы. Один из них — это информация, которая поступает и в каком виде. Влияние на психику ребенка происходит на ранних стадиях. С самого рождения и до юности все, что ребенок воспринимает, какой контент он поглощает, в каком виде ему подается информация, какого она рода, влияет на психику ребенка, формирует и меняет его. Читать далее

Как воспитать в девочке уверенность в себе?

чк32чк32е5Уверенность в себе — основа гармоничного развития личности. С детского возраста, как в мальчиках, так и в девочках, нужно формировать это ощущение. Оно потребуется им далее во всех аспектах жизненного пути. Самоуважение, личные отношения, достижения успеха на работе и в социальной сфере — наращиваются на стволе уверенности в себе, как пышная крона. Читать далее