Как стресс влияет на организм? Может ли от стресса подняться температура?

292053_originalЕсли мы чувствуем беспокойство, тревогу, волнение — значит, мы живем. Человеческое тело предназначено испытывать перенапряжение и реагировать на него. Главное, чтобы стресс не стал нашим образом жизни. Десятилетиями доктора предупреждали нас об опасностях стрессовых ситуаций и давали советы как сократить уровень стресса в жизни. На самом деле стресс не всегда плох. Когда у нас потеют ладони на первом свидании или когда вторая половина сообщает о разводе за семейным ужином — совершенно разные ситуации. Опасным является долгосрочный стресс, заставляющий организм постоянно работать в аварийном режиме. Например, когда мы годами ухаживаем за больным родственником.

Как этот стресс влияет на организм? Он изнашивает тело физически и морально. Страдают сосуды и кровеносная система. Повышение уровня стрессовых гормонов и кровяного давления может нанести тяжелый урон нашему телу. В итоге это приводит к гипертонии, сердечному приступу или инсульту. Стресс также ослабляет иммунную систему, замедляет заживление ран и увеличивает наши шансы подхватить инфекцию. На фоне этих недугов переедание от «нервов» кажется мелочью. Хронический стресс приводит к нарушению сна или бессоннице. Пребывая в перманентном возбужденном состоянии, мы просто не чувствуем себя сонными. Недосыпание еще больше истощает нашу нервную систему. Круг замыкается: у организма не хватает ни физических, ни ментальных сил сопротивляться стрессу.

Все это может сказаться на сердечно-сосудистой функции организма. Когда сердце плохо работает, стресс может поднимать температуру организма без причин.

Зачастую люди прибегают к табаку, алкоголю, наркотикам, чтобы снять тревожность. Однако вместо расслабления эти вещества имеют тенденцию держать тело в напряженном состоянии и вызывают еще больше проблем.

Лучший выход — это умеренные физические нагрузки. Если причина нашего напряжения гормоны, то вполне логично сбросить их избыток. Йога, спортзал или прогулка быстрым шагом перед сном избавит от чрезмерной эмоциональной нагрузки и поддержит наш дух.

Теперь о хорошем. Кратковременный стресс имеет положительный эффект

«Хороший стресс» полезен для организма и помогает нам оставаться молодыми, привлекательными и даже жить дольше. Эксперты по борьбе со старением утверждают, что такой стресс может усилить нашу натуральную защиту и оградить от заболеваний, частых среди людей старшего возраста, таких как болезнь Альцгеймера, артрит и проблемы с сердцем.

Стресс в малых дозах стимулирует организм. Пульс учащается, мышцы напрягаются, мозг использует больше кислорода — все функции направлены, чтобы помочь нам проявить максимум усилий, например, выиграть партию в теннис. Бежать на автобус или выполнять работу в срок — это примеры «хорошего стресса». Другие полезные стрессовые ситуации включают экзамены, ремонт, собирание чемоданов в спешке и даже программирование DVD, следуя инструкции. Такой стресс заставляет нас реагировать быстро и дает нам чувство удовлетворения от успеха — мы сделали это!

С возрастом механизм самовосстановления клеток замедляется. Лучший способ сохранить эффективную работу этого процесса — упражняться в нем, так же как мы тренируем мускулы, чтобы поддерживать их в тонусе. А это означает, что нужно иметь определенное количество стресса в жизни всегда.

Итак, когда в следующий раз босс скажет, что хочет видеть отчет у себя на столе через 45 минут, не паникуем: думаем об этом как о хорошей встряске, которая полезна для нашего здоровья.

Как стресс влияет на организм зависит от наших личностных качеств. То, что для одних просто неприятность, других совершенно выбивает из колеи. Существует лимит стресса, который мы можем выдержать. Необходимо сразу справляться с ситуацией, чтобы не позволять напряжению накапливаться и влиять на самочувствие и настроение. Стресс — всего лишь предупреждение, что мы должны пристальней взглянуть на свою жизнь. Научившись контролировать свое физическое и психическое состояние, мы не позволим ему сломить нас.