Методы развития креативности. Упражнения, как развить креативность

775-0afdfa5cВ один прекрасный момент почти каждый человек начинает задумываться о том, насколько он оригинален: не слишком ли шаблонны его действия, мысли, идеи и поступки, в чём его отличие от окружающих людей, как измениться в лучшую сторону и научиться мыслить иначе. Незаезженные, креативные и интересные идеи всегда пользовались спросом в любых сферах деятельности, а потому куда бы человек не пошёл — везде его примут с распростёртыми объятиями, если он будет достаточно оригинален. А вот о том, что можно «воспитать» в себе пресловутую оригинальность, знает не каждый.

Итак, основные методы развития креативности:

— Делайте привычные вещи непривычным способом.

Вы правша? Попробуйте держать вилку/ложку во время еды левой рукой. На первый взгляд это может показаться легко, но когда вы приступите к делу, вы поймёте, как это необычно и непривычно для вас. Это лишь один пример из тысячи, и суть в том, что мозг всегда генерирует больше оригинальных идей в неординарных ситуациях. Многие говорят, что ночью у них просыпается вдохновение. На самом деле, всё куда проще. Мозг знает, что ночью нужно спать, поэтому когда человек этого не делает, извилины начинают лучше шевелиться, ведь отсутствие сна подразумевает проблему, нестандартную ситуацию, которую необходимо поскорее решить, чтобы наконец отправиться в царство Морфея.

— Вырабатывайте собственное мнение.

Подстраиваться под большинство, даже если вы не согласны? Нет, это неправильно, так вы никогда не станете креативным человеком. Своё мнение — это очень важная штука. Старайтесь в каждой ситуации самостоятельно взглянуть на сложившуюся обстановку и определиться со своим отношением к происходящему. Лучше сделать это прежде, чем вы узнаете мнение окружающих, иначе вы рискуете затуманить мозг чужими мыслями.

— Развивайте дар убеждения.

Мало креативно мыслить, необходимо уметь преподнести свою идею как можно лучше и правильнее, иначе её просто никто не оценит из-за отвратительной подачи. Учитесь основам ораторского искусства, и тогда, возможно, вы будете покорять публику не только своими гениальными идеями, но и умением убеждать и правильно и красиво говорить.

— Больше мечтайте, думайте, представляйте.

Воображение — самое главное, когда дело касается креативности. Без фантазии ничего не получится, так что надо её развивать. Перед сном вы будете это делать или во время отдыха — неважно, просто расслабьтесь ненадолго и думайте о чём-нибудь, представляя картину во всех подробностях. Чем ярче ваши изображения в голове, чем интереснее ваши фантазии, чем увлекательнее ваши сюжеты — тем лучше.

— Наблюдайте за креативными людьми, общайтесь с ними.

Не копируйте, не подражайте, а просто наблюдайте. Нет ничего плохого в том, чтобы учиться у лучших. Можно просто смотреть за креативной знаменитостью, а можно познакомиться с таким человеком лично, если имеется возможность, и даже подружиться. Второй вариант, безусловно, лучше, ведь тогда вам представится шанс не просто видеть готовый результат, а наблюдать за процессом и развитием той или иной Великой Идеи.

— Создайте себе несложные, но непривычные задания.

Вариантов может быть много, и все они зависят от вашей фантазии. Например, попробуйте весь день говорить людям «Да» (естественно, отвечая на разумные вещи), не употреблять личных местоимений, не задавать окружающим вопросов, не смотреться в зеркало, не надевать дома тапочки и т.д. Любой подобный или другой похожий опыт поможет вам раскрыть потенциал, а значит, если у вас всё получится, ещё один шаг на пути к познанию креативности сделан.

— Поместите себя в непривычные условия.

Вы привыкли гулять только в пасмурную погоду? Заставьте себя прошвырнуться по улице под солнцем. Вы любите закупаться в определённом супермаркете? Съездите в малознакомый район города и выберите магазин для покупок там. Вы спите на кровати? Проведите хотя бы одну ночь на диване. Чтобы появлялись новые идеи, нужны новые эмоции и впечатления, при этом они не обязаны быть положительными, главное, чтобы вы получили новый опыт.

— Смотрите на ситуации со всех сторон.

Вот взглянули вы на красный куб. На вопрос, какой у фигуры цвет, вы скажете то, что увидели. Но проблема в том, что вы забыли, сколько у куба сторон, и даже если все они красные, хотя бы одна часть, та, которую не видно при беглом просмотре, может оказаться зелёной, например. Естественно, куб — это лишь абстрактный пример, речь может идти о чём угодно, начиная материальными предметами, заканчивая разнообразными ситуациями. Главное — это не зацикливаться на одном, а пытаться увидеть все возможные варианты.

— Экспериментируйте.

Не бойтесь творить и создавать что-то новое, ведь только таким образом вы сможете сделать нечто поистине оригинальное и необычное. Не было бы экспериментов — не было бы практически ничего из тех современных вещей, которыми все мы привыкли пользоваться. И пусть вы не планируете стать гениальным изобретателем или учёным, практика в создании новых творений, вещей и идей, никогда лишней не будет.

Что ж, вот и всё. Конечно, эти методы развития креативности служат лишь толчком по направлению к высшей цели, однако если пользоваться ими с умом и не откладывать эволюцию собственной оригинальности в долгий ящик, можно уже совсем скоро стать по-настоящему креативным и интересным человеком.