Как выработать осанку?

Human Back Grunge TextureПравильная осанка — не только красиво, но и полезно. От тонуса мышц спины и положения позвоночника во многом зависит состояние внутренних органов человека. Чем больше вы сутулитесь, тем больше проблем со здоровьем вас, в конечном итоге, ждёт. Об этом необходимо помнить постоянно.

Что такое «правильная осанка»?

Прежде чем выяснять, как выработать осанку, нужно определить, какой она вообще должна быть. Правильная, здоровая осанка — это:

  • прямая спина;
  • подтянутый живот;
  • приподнятый подбородок;
  • расправленные плечи.

Чтобы узнать, хорошая ли осанка у вас, снимите обувь и прислонитесь спиной к стене. Поверхности стены должны одновременно касаться затылок, лопаточные кости, ягодицы и пятки. При этом такое положение тела не должно доставлять вам серьёзного дискомфорта. Если стоять у стены неудобно, самое время заняться своим здоровьем.

Упражнения

Как выработать красивую осанку? Следить за положением спины в течение дня и регулярно выполнять специальные упражнения.

Сядьте прямо, расправьте плечи. Положите руки на лоб. Медленно выдвигайте голову вперёд, одновременно с той же силой толкая её руками назад. Постепенно увеличивайте сопротивление. Задержитесь в этом положении на 5 — 10 секунд, затем опустите руки вниз, расслабьтесь.

Сцепите руки на затылке. Плавно отводите голову назад, толкая её руками вперёд. Так же, как и в предыдущем упражнении, в какой-то момент удерживайте это сопротивление непрерывно в течение 5 — 10 секунд.

Встаньте прямо, выпрямите спину. Положите на голову книгу. Попробуйте некоторое время походить по комнате с книгой на голове, не придерживая её руками. Выполняйте упражнение ежедневно, по 10 — 15 минут.

Крепкие мышцы — красивая осанка

Чтобы выработать осанку, нужно укрепить мышцы спины и живота. Ведь именно от них, в конечном счёте, и зависит, будете вы постоянно сутулиться и сжимать плечи, или нет.

Как укрепить мышцы? Увеличить физическую активность. Запишитесь в бассейн, начните заниматься плаванием. Регулярно делайте зарядку, качайте пресс. На пользу вам и вашему телу пойдут также йога, аэробика, танцы и т.д.

Когда без корсета не обойтись?

Многие думают, что все проблемы с осанкой можно решить с помощью корсета. Хотите ровную спину? Нет ничего проще: надел корсет, стянул потуже, и — никаких проблем.

На самом деле, это не так. Корсет можно использовать только в том случае, если носить его вам рекомендовал врач. Самостоятельно назначать себе подобную профилактику не стоит. Постоянное ношение корсета расслабляет мышцы спины. Ваше тело становится ленивым, слабым, не способным самостоятельно справляться с нагрузками. А это ведёт к серьёзным проблемам со здоровьем.

Оставьте корсет для тех, кому это действительно нужно. Занимайтесь укреплением мышц живота и спины, следите за положением позвоночника. И со временем вы обязательно сумеете выработать красивую, здоровую осанку.