Важные достижения в жизни. В каждого свой «порог»

Principi uspehaПереоценка ценностей, или учет достижений в вашей жизни

Время от времени полезно задавать себе вопрос: а чего я достиг? Вопрос не праздный, так как помогает осмыслить, что уже сделано и что еще только предстоит сделать. Если достижений не так много, как хотелось бы, это может послужить поводом начать что-то менять в жизни.

Важные достижения в жизни можно разделить на две условных категории: общественные и личные.

Общественные достижения — это то, что ценится в обществе, говорит об успешности человека (золотая медаль в школе, диплом престижного вуза, статусная должность, материальное благополучие).

Личные достижения — это те деяния, за которые мы сами себя уважаем.

Очень и очень спорный вопрос, что важнее — общественное признание или личное удовлетворение от своей жизни. Важно и то, и другое.

Достижения, которые видны всем

Помните советскую кинокомедию, ставшую классикой, и фразу из этого фильма, ушедшую в народ: «спортсменка, комсомолка и просто красавица»? Есть достижения, по которым нас оценивают в обществе. К этим критериям успешности можно отнести образование, карьеру, социальный статус человека. Так уж сложилось, что живем мы в социуме и играем по правилам, которые нам диктует общество.

К важным достижениям в жизни можно отнести образование. Но тут есть одно «но»: полученное образование можно считать достижением при условии, что человек учился самостоятельно (а не покупал сессии и экзамены) и в результате приобрел профессию, которая будет приносить ему доход в дальнейшем. Если диплом нужен «просто так, чтобы был», то это сомнительное достижение.

Еще одно важное достижение в жизни — это успешность человека в профессиональном плане. Если человек занимается любимым делом, которое приносит ему не только доход, но и чувство удовлетворения — это, конечно же, критерий успешности.

Социальный статус понятие достаточно эфемерное и можно долго рассуждать на тему, что в нашем обществе все равны, но в реальной жизни все не так. Если человек уважаем в профессиональном сообществе, имеет хорошую репутацию в своем круге общения — это тоже определенное достижение в жизни.

Опасный, тупиковый путь — считать своим важным достижением в жизни свое материальное благополучие. Всегда найдется кто-то, кто богаче вас, а значит, собственные материальные блага уже не будут так радовать. И в то же время, наверное, не совсем верный шаг игнорировать материальный успех.

Счетчик личных достижений

С личными достижениями все проще и сложнее одновременно. Тут каждый для себя определяет, что для него важно. Получается личная шкала ценностей, и то, что важно для вас, совсем не обязательно будет в приоритете для других.

Создать гармоничную семью — кто-то совершенно верно именно это считает важным достижением в жизни. А для кого-то важное достижение в жизни — научиться готовить блюда испанской кухни, побывать на Килиманджаро или похудеть на 20 килограмм.

Мы все разные, и кто-то к важным достижениям относит покупку дорогого автомобиля, а кто-то — свое духовное саморазвитие.

Для успешного человека обязательным личным достижением должно быть желание учиться, узнавать новое. И речь идет не только о профессиональной деятельности, учиться можно и «личным» вещам: научиться прощать и в следствие этого стать великодушнее, научиться сдерживать эмоции — и за счет этого умения с честью выходить из самых непростых жизненных ситуаций.

Перечислить личные достижения (например, завести фотоальбом с фотографиями ваших триумфальных моментов в жизни) — это отличная тренировка чувства уверенности. А когда есть чувство окрыленности и уверенности в своих силах, то гораздо легче достигать новых высот.