Как назвать человека, который не держит слово?

r32wedЧто означает «держать слово»?

Устоявшееся выражение «держать слово» давно вошло в ежедневный словесный обиход. Слово — это инструмент для выражения наших мыслей. Мы описываем желания, предпочтения, обозначиваем приоритеты, границы нашего личного пространства. Следовательно, слово отображает нас самих, слово является сутью человека.

Держать слово означает соответствовать тому, что было сказано, то есть совмещать наружную форму с внутренней. Целостная личность — это гармоничная личность, а человек априори стремится к гармонии.

Слово и способность его держать ложатся в основу репутации. Как обо мне подумает другой? В чем заключается мое «Я» в глазах другого человека, держу ли я свои обещания, то есть следую ли я тому, что произношу. Обещание в абстрактном восприятии имеет весомое значение, будто мы говорим не об этической категории, а о цементном блоке, и поэтому его вес так важен и воспринимается серьезно.

Кто он — человек, который держит слово?

Отвечать за сказанное и сделанное приходится всем, однако весомость этого понимают лишь те, кто прошел школу жизнью. Банально практический опыт служит тем критерием, держит ли человек слово или же говорит и борется с воздушными мельницами.

На человека, который держит слово, можно положится в любой ситуации, так как он не пренебрегает данными обещаниями. С ним спокойно, умиротворенно. Сам человек зачастую может быть охарактеризован, как рассудительный, глубокомыслящий, мудрый, разумный и прочее. Часто о таких людях могут сказать, что это «человек с позицией». Почему-то сложилась тенденция, что, когда говорят о человеке, который не держит слово, то часто подразумевают именно мужчину. То ли человек и мужчина, как элементы языка, имеют одинаковый род, оттого проводятся такие параллели, то ли образ мужчины ассоциируется со стойкостью и необходимостью держать свое слово.

Как бы там ни было, но антонимы к понятию человека, который держит слово, в большинстве случаев относятся к мужчине. Например, «кто не держит слово, тот не настоящий мужчина». Вес мужского слова испокон веков был значительным. До появления записывающих средств, даже до сопровождения в письменном виде, мужчины собирались своей общиной и принимали решение. Что у них было? Только слово. На словах составлялись сделки, решались важные вопросы, держались семьи, города и страны — настолько важна была их роль.

Как назвать человека, который не держит слово?

Именно из-за того, что роль слова имеет такое сильное значение и влияние в нашей жизни, тот, кто его не держит вызывает бурную реакцию негодования: «Как? Он не держит своего слова?». Причину возмущения можно понять из характеристики «слова» и выражения «держать слова», приведенных выше в качестве примера.

Так как же все-таки можно назвать человека, который не держит слово? Можно встретить такие синонимы и схожие по смыслу слова, как болтун, балабол, враль, мудозвон, заливало, пустобрех, пустозвон, резонёр, самоплет, свистун, речистый, пустомеля, безответственный.