Признаки волнения. Может ли от волнения подняться температура?

3566_ladydiary.ru_1Беспокойство — одна из самых частых и распространенных эмоций. Мы волнуемся по разным причинам. Иногда мы желаем скрыть стыд, или утаить от других правду, или же спрятать подальше истинные чувства. Когда такое происходит, можно с легкостью распознать волнение человека по многим признакам волнения.

Вычисляем по голосу

1) Дрожащий голос является одним из самых очевидных показателей беспокойства.

2) Непривычно быстрая или, наоборот, медленная речь также сигнализирует о внутренних переживаниях говорящего.

3) В момент волнения у людей возникает сухость во рту. Присмотритесь внимательно к собеседнику. Не часто ли он сглатывает слюну?

4) Изменение тембра голоса указывает на то, что человек, пытается себя контролировать, не выдавая истинных эмоций.

5) Чтобы скрыть дрожь в голосе, люди разговаривают сквозь зубы.

Определяем волнение по лицу

Не зря говорят, что глаза — зеркало нашей души. Самый простейший способ определить, что ваш собеседник лжет или что-то скрывает от вас — заглянуть ему в лицо. Попробуйте, и убедитесь сами.

1) Первый и самый известный знак беспокойства- «бегающие глаза» и частое моргание. Если человек волнуется, его мысли, как правило, заняты предметом переживаний. Ему очень трудно сосредоточиться и поддерживать разговор, впопад отвечая на ваши вопросы. При этом взгляд собеседника становиться «блуждающим» и он часто моргает.

2) В результате беспокойства, зачастую возникающего из-за стремления утаить правду, обманщик не может смотреть в глаза тому, с кем ведет разговор. Он готов смотреть куда угодно: вниз, влево, вправо или вверх, но только не в ваши глаза. Обычно это называют «эффектом вины».

3) Есть и еще признаки волнения, которые можно увидеть по лицу — облизывание и покусывание губ. Дело в том, что беспокойство вызывает не только сухость в полости рта — это касается и губ. Причем некоторые люди на нервной почве могут даже прокусывать их до крови. Конечно, это случается не намеренно, просто создание не контролирует такие вещи в подобные моменты.

4) У многих во время беспокойства начинают дрожать губы, в основном нижняя. Такой фактор свидетельствует о желании скрыть тревогу.

5) Покраснение лица происходит не только при неконтролируемом проявлении чувства стыда. Это так же свидетельствует о скачках давления, вызванных сильным переживанием. В любом случае, какая бы ни была тому причина, покраснение, так или иначе, указывает на волнение собеседника.

6) Увеличенные зрачки — тоже сигнал. Из-за выброса адреналина они могут становиться больше в четыре раза относительно нормального состояния.

7) Играющие скулы — непроизвольное напряжение мышц лицевой части. Такой феномен чаще всего можно заметить на лице мужчины.

8)Большой выброс адреналина сказывается не только на зрачках. Когда это происходит, сердцебиение человека значительно ускоряется. В этом случае дыхание становится сбивчивым и частым, что заставляет широко раздуваться ноздри. Однако этот фактор может указывать и на элементарный гнев, печаль или страх. Так что будьте внимательнее.

Другие факторы

1) Если человек нервничает во время разговора, его жесты становятся чересчур интенсивными. Чтобы скрыть это, он может попытаться занять чем-либо руки. Например, по 50 раз сворачивать и разворачивать салфетку или крутить кольцо на пальце.

2) При сильном переживании человека его кожный покров активно выделяет пот. Вы сразу заметите это по испарине на лбу или над верхней губой и вспотевшим ладоням. Это явные признаки волнения.

3) Также при нервном возбуждении у людей дрожат руки и колени. Если хоть немного присмотреться, можно сразу это заметить.

4) Кроме попытки занять чем-либо руки, человек склонен их прятать. Вы видите, что ваш собеседник держит руки в карманах? Задумайтесь!

Вот такие нехитрые способы помогут распознать намерения малознакомых или близких вам личностей. Если кто-то попытается обмануть или скрыть истинные чувства, вы теперь с легкостью поймете это. А предупрежден — значит, вооружен!