Привычка это в психологии. Как возникают привычки?

Модні-часиВ повседневной жизни человек многие действия совершает автоматически и не задумываясь. В некотором режиме «автопилота». Думаю, многие попадали в такую ситуацию, когда в выходной день, глубоко задумавшись, вы приходите в себя на полпути к работе. Или оставив машину на улице, в лифте вдруг приходит мысль: «А я закрыл машину?» Вы вернулись проверить — машина закрыта. Эти действия были выполнены по закрепленной программе, которая неоднократно вами выполнялась и вошла в привычку.

Привычка — это неоднократно повторяющееся действие, доведенное до автоматизма и без познавательных усилий. Часто важен не результат, а процесс, который вызывает положительные эмоции. Привычку можно сравнить с программой: стоит возникнуть определенной обстановке, как действие сразу совершается.

Привычки могут быть поведенческими, эмоциональными, бытовыми, профессиональными, физиологическими и, наконец, хорошими или плохими. Набор разнообразных по сути привычек формирует нашу натуру и характер. Чем лучший набор автоматических программ будет собран, тем лучшими качествами будет наделен человек.

Формирование привычек.

Привычки начинают закладываться на разных этапах жизни независимо от воли человека. Но взрослый человек способен усилием воли привить себе определенную привычку. При этом процесс требует усилий воли, и со временем он становится автоматическим. Разберемся, как возникают привычки у детей и взрослых.

Принцип формирования привычек у детей.

Часть привычек приобретается с раннего детства, в процессе подражания старшим. Поэтому важную роль в формировании привычки в детском возрасте играет окружение, в котором воспитывается ребенок. Ребенок не способен противостоять формированию вредных привычек и выработать хорошую привычку осознанно. Личным положительным примером и правильным воспитанием родители закладывают ребенку основные автоматические действия, которые формируют личность: аккуратность, вежливость, дисциплинированность, усидчивость и т.д. Кроме положительных качеств, можно привить и отрицательные, также легко и автоматически. Надо следить за своими привычками и контролировать привычки ребенка.

Принцип формирования привычки у взрослого.

В отличие от детей взрослые способны осознанно привить себе некоторую привычку. Особенно это просто сделать, если процесс привыкания сопровождается положительными эмоциями или сильной мотивацией. Вначале есть мотив — цель достижения результата. Потом идет осознанная работа, контролируемая усилием воли. Этот процесс занимает длительное время, пока не будет выполняться на уровне подсознания автоматически. Согласно исследованиям британских ученых потребуется 66 дней для привития положительной привычки. Плохая привычка, например — курение, приобретается гораздо быстрее, так как процесс привыкания «подкрепляется» ощущением удовольствия.

Избавление от привычки.

Как возникают привычки, немного разобрались, а вот как от них избавится — это вопрос.

Например, поведенческая привычка формируется в определенной обстановке, значит для ее устранения необходимо эту обстановку исключить. Программа перестает действовать, если удалить из ее алгоритма одно действие. С этим все просто.

Значительно сложнее избавиться от физиологической привычки.

Пошаговая инструкция для избавления от вредной привычки:

Шаг 1. Осознать факт существования вредной привычки. Часто люди сами себе не признаются, что это стало уже привычкой.

Шаг 2. Представить, что вы уже достигли результата и вы этим очень довольны.

Шаг 3. Включить сознание и контролировать свои действия, а также фиксировать каждую свою неудачу, связанную с привычкой.

Шаг 4. Проводить работу не менее 21 дня.

Привычки создают нашу индивидуальность. Избавление от них или привитие новых непременно ведут к изменениям личности в лучшую или худшую сторону. Мы запрограммировали себя на определенную реакцию в конкретной ситуации. Мы даже не представляем, как зависим от своих привычек и как меняемся, приобретая новые и избавляясь от старых. Считается, что для достижения успеха, достаточно найти нужную привычку и привить ее в своем характере. Правильная и полезная привычка способна значительно улучшить качество жизни.