Заедаю стресс, что делать? Как с ним бороться?

Huge HamburgerВозможно, Вас интересует, почему люди заедают стресс. Все дело в том, что влечение к пище записано у нас на уровне инстинктов. Пища связана с положительными эмоциями, защищенностью, биологическим выживанием. Поэтому, когда люди испытывают негативные эмоции, их естественным желанием становится съесть или выпить нечто, доставляющее удовольствие. В крайних формах это желание может стать булимией или алкоголизмом. В контролируемой форме заедание не так страшно. В той или иной форме этот механизм восстановления психологического баланса использует каждый.

Если Вы спрашиваете себя, почему люди заедают стресс и как это преодолеть, то главная причина здесь — нереализованность и неудовлетворенность жизнью, а переступить через эту привычку можно только после довольно долгой работы над собой. Естественно, как и при всякой работе над собой, на первом этапе здесь потребуется развитая сила воли. Со временем Вам придется ликвидировать из своей жизни все источники постоянной неудовлетворенности и постоянных отрицательных эмоций.

Для первого времени подойдут такие простые способы поднятия настроения, как занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, желательно в парковой зоне, успокоительные фиточаи и витамины для нервов, здоровый сон, медитативная музыка. Отличным вариантом для восстановления внутреннего баланса будут занятия йогой и медитацией. Чтобы облегчить душу, выговаривайтесь, рассказывайте о своих неприятностях семье и друзьям, ищите у них поддержки. Всегда относитесь к неприятностям позитивно. Помните, что большие неприятности — это путь к большим успехам и великим свершениям.

Самый простой способ отвлечься — это читать и смотреть фильмы. Вы полностью вовлекаетесь в сюжет, и проблемы немного забываются и притупляются.

Если у Вас в жизни присутствуют обстоятельства, которые стабильно портят настроение, над ними надо работать. К примеру, часто стресс заедают женщины, нереализованные в личной жизни. В таком случае следует заняться внешностью, разгрести ворох застарелых психологических проблем и отправиться на поиски идеального спутника жизни. Если отношения со второй половинкой не ладятся, надо либо разорвать их и перестать мучиться, либо восстановить. Однако делать вид, что проблемы не существует и постоянно заедать ее шоколадками и булочками — это не выход.

Не менее часто стресс заедают люди, профессионально нереализованные. В этом случае следует вплотную заняться своей карьерой или творческими достижениями, начать работать над какими-то целями, расти и развиваться. В процессе Вам станет интересно и зависимость от пищи уменьшится. Исследования психологов однозначно показали, что при активной интеллектуальной работе потребность в пище резко уменьшается. Человек увлеченный, как и человек влюбленный, обычно не хочет ни есть, ни спать в том количестве, в каком это нужно апатичному и не имеющему особых интересов человеку.

Иногда двигаться вперед мешает целых клубок подсознательных психологических проблем. Возможно, для их распутывания Вам понадобится работа с профессиональным психологом, прохождение специальных тренингов или же самостоятельное изучение практической психологии.

Следует также внимательно изучить рацион и содержимое холодильника. Кушать по возможности лучше дома в свободной обстановке. Кафе и рестораны обычно полны людей, особенно в обеденный перерыв. Эти места отдают суетой, что дестабилизирует нервную систему, раздражает, от чего хочется съесть еще больше. Всем известно, что перед телевизором и компьютером вкушать пищу не стоит, потому как, погрузившись в интересный фильм или сериал, можно съесть очень много. Во избежание заедания желательно не держать в холодильнике вредных продуктов. Замените конфеты на финики и орешки, булочки — на сладкие фрукты и ешьте их в любом количестве. Постепенно Ваши привычки изменятся, и Вы станете стройным и здоровым человеком.

Заедание стресса — проблема распространенная, но совсем не страшная. Тренируя силу воли и регулируя количество стрессовых ситуаций, можно за несколько недель полностью перестроить свою жизнь.