Как поднять самооценку мужчине?

1389967203_13214k4e34e.ru_147Казалось бы, что мужчина должен быть сильным, смелым, решительным, ведь он является представителем сильного пола. Однако низкая самооценка у мужчин встречается не реже, чем у женщин, и на это есть несколько распространенных причин:

  1. Неправильное воспитание. Часто занижение возможностей формируется с самого детства. Ошибка многих родителей в том, что они ругают своих малышей практически за все подряд, предъявляют к мальчишкам высокие требования. Еще хуже, когда ребенка начинают сравнивать с соседским мальчиком или якобы одаренным малышом подруг, знакомых. Таким образом, родители своими руками заносят ребенка в список неудачников.
  2. Женщины завидуют красоте других женщин, из-за чего завистницы начинают терять свою самооценку. Мужчинам все равно на чужую красоту, у них появляются комплексы тогда, когда вырисовываются значительные дефекты в собственной внешности или возникают различные заболевания, мешающие жить полной жизнью. К дефектам во внешности можно назвать подростковые прыщи, именно в этом возрасте самооценка у многих мальчишек резко снижается. Но больше всего самооценку убивают проблемы сексуального характера, например, когда из физиологических особенностей или заболевания мужчина не может удовлетворить партнершу.
  3. Невезучесть в любви. От этого страдают многие мужчины, особенно если их дамы сердца ушли к другому, или изменили. Брошенный или обманутый мужчина начинает думать, что раз от него уходят девушки, то в нем явно что-то не так, и из-за этого самооценка стремительно начинает падать.
  4. Если для мужчины важно быть богатым и успешным, то он начинает ставить перед собой высокие цели, не соизмеряя свои возможности. В результате этого, намеченные планы не достигаются, и мужчина, испытывая неудовлетворенность жизнью и своим положением, начинает чувствовать себя неудачником.

Как мужчине повысить свою самооценку?

Низкая самооценка у мужчин поддается «лечению». Для начала нужно заняться спортом. Лучше всего записаться в тренажерный зал, а не поднимать гантели дома вечером после работы. Физические нагрузки способствуют выбросу адреналина, лишних эмоций, не говоря уже о том, что через некоторое время фигура станет подкаченной и спортивной.

Недаром говорят, что психологами становятся те, у кого когда-то были проблемы с самооценкой. Мужчинам с комплексами рекомендуется почитать литературу по психологии. Во-первых, это интересно, а во-вторых, в книгах можно найти много эффективных советов.

Отличным способом подняться в своих глазах и глазах окружающих, является хобби. Оно может быть любым, лишь бы сам процесс доставлял удовольствие.

Уважай себя, и другие начнут тебя уважать. Это самый действенный метод для повышения собственной оценки. Не позволяйте никому пользоваться собой.

Планы на будущее должны быть у каждого человека. Но они обязательно должны быть достижимыми. Чтобы испытывать гордость за самого себя, нужно поставить выполнимую задачу и достигнуть ее в максимально короткое время. Можно даже завести блокнот успехов и записывать туда все свои достижения.

Не стоит пытаться стать лучше всех и выше. Это подразумевает собой сравнивание себя с другими, более успешными мужчинами, что ведет к автоматическому снижению самооценки. Формируйте свою личность, ведь каждый человек индивидуален и не может быть лучше или хуже других во всем.

Научитесь принимать свои ошибки и не попрекать себя за их совершение.

Ищите плюсы во всем. Ушла девушка? Значит, появится другая, более добрая, красивая, понимающая. Уволили с работы? Значит, вас ждет более оплачиваемая и интересная работа. Отвернулись друзья? Значит, они не достойны быть вашими друзьями, и возможно вы избежали их предательства.

Мужчины с низкой самооценкой должны помнить о том, что все в их руках, и не винить в своих неудачах родителей, друзей, девушек. Каждый, независимо не от кого, может стать успешным.