Нет настроения, что делать? Как бороться с плохим настроением?

плохое-настроениеДаже самый веселый человек не застрахован от появления дней, когда ему ни с того ни с сего становится грустно, при этом реальной причины для возникновения плохого настроения может и не быть. Внезапная усталость, острое чувство одиночества — все это даже стойкого человека может выбить из колеи.

Существуют ли конкретные способы, с помощью которых можно бороться с плохим настроением?

Поиск позитива в обыденной жизни

Не стоит забывать, что большинство проблем человека с настроением идет от скуки. В случае если вы «погрязли» в бытовых проблемах, это тоже можно рассматривать как сигнал, что настроение скоро тоже пойдет на спад. Именно поэтому борьба с плохим настроением не обойдется без добавления разнообразия в ставшие рутинными занятия. Такое занятие, как мытье головы можно разнообразить массажем висков, что поспособствует укреплению нервной системы и здоровья волос.

Обед в компании подруги-коллеги тоже окажет позитивное влияние на настроение. Существуют научно доказанные факты, что задушевные разговоры поднимают настроение примерно на 5 %.

Если Ваша повседневная работа напрямую связана с компьютером, не исключено, что Ваша шея находится в сильном напряжении, можно сшить или купить специальную подушечку для шеи и набить ее сбором из сушеных трав ромашки, лаванды и мелиссы. Ароматы, исходящие от трав, будут способствовать облегчению напряжения мышц.

Попробуйте баловать себя чаще разными приятностями. Нет, здесь имеется в виду не еда, а различные мелочи, на которые нам часто просто не хватает времени. Значение их очень велико! Всего-то нужно остановиться на мгновение, посмотреть вокруг, полюбоваться красивым закатом, послушать песню, которая навевает приятные воспоминания, посмотреть ему в глаза и сказать ему о силе своих чувств… Попробуйте и такой способ — перед тем как открыть дверь в квартиру и войти домой, остановитесь, замрите, глубоко вдохните и искренне порадуйтесь, что, наконец-то, Вы, дома. Пусть за порогом останутся все проблемы и негативные события прошедшего дня. Это все может показаться мелочью, но часто именно их недостаток может привести к депрессиям и длительному спаду настроения.

В выходные отдайте предпочтение походу в баню. Хорошо прогревшись и пропотев, Вы быстро избавитесь от негатива, накопленного за неделю, а активизированные с помощью пара восстановительные процессы в периферических нервах докажут Вам, что нервные клетки восстанавливаются. Помимо этого, свежесть после посещения бани не сможет не поднять Ваше настроение. А если Вы добавите в воду немного ароматического масла (ванили, лаванды, розмарина, цитрусовых или мяты) — усилится успокаивающий эффект. А после бани отличное решение — попить чаю с базиликом, который обладает успокаивающим эффектом.

Не нужно забывать смеяться и дарить улыбки окружающим — доказано, что смех продлевает жизнь, а от него улучшается настроение и самочувствие! Если же настроение совсем на нуле — попробуйте засмеяться специально — Вы убедитесь, что вскоре это будет самый настоящий искренний смех! Не забывайте и о силе внушения — улыбаясь и веря, что у Вас все хорошо — в конце концов, так оно и будет!

Чтобы постоянно пребывать в хорошем настроении, нельзя запрещать себе мечтать. Оставив насыщенный рабочий день позади, отключитесь от суеты внешнего мира на 10 минут — и пусть это время станет только Вашим! Нужно закрыть глаза и представить себе то, чего бы Вам очень хотелось: грядущий отпуск, встречу с близкими друзьями или же свидание с любимым человеком. Попробуйте визуализировать реальную картинку будущего и поверить в нее. Подобная «экскурсия в будущее» поможет скрасить суровую реальность.

Наполните жизнь красками

Окружающий мир окрашен в серые тона, мрачен и уныл — какое здесь может быть хорошее настроение? А ведь именно банальная нехватка света и ярких красок может стать причиной хандры. Поэтому первое средство поднятия настроения — это не что иное как привнесение в Вашу жизнь яркости, или даже пестроты. Покупка яркой разноцветной одежды; яркие шторы в Ваших комнатах. Наполните Вашу жизнь яркими красками!

Безусловно, самым важным для поднятия настроения будет следующий совет: старайтесь замечать в жизни самое хорошее. Научитесь смотреть на будущее с оптимизмом и отгоняйте от себя мысли о проблемах и неудачах. Всех долгожителей, которые счастливо прожили свои годы, объединяет именно позитивное мышление.