Что делать, когда постоянные неудачи?

klever-tattoo-16Большинство людей считают этот мир несправедливым, а именно несправедливым по отношению к себе. Но если посмотреть в корень вещей, то мир справедлив абсолютно, ведь каждый видит то, что хочет видеть, и получает то, к чему стремится и чему отдает время и энергию. Как говорится, кто ищет, тот находит. Но проблема большинства людей состоит в том, что они перестают искать.

Дело даже не в том, что происходит в нашей жизни, а в том, как мы к этому относимся. Жизнь — процесс непрерывного роста и развития. Неудача — повод проанализировать свои ошибки, откорректировать цели и еще с большим воодушевлением к ним пойти. Тогда Вас не будут мучать постоянные неудачи, а «что делать» не будет Вашим постоянным вопросом. Со временем проблемы будут выходить на все более и более высокий уровень, то есть большинство неудач отпадут сами собой. Жизнь на вершине пирамиды — гораздо более комфортная и спокойная, но это будет дано понять только тем, кто дойдет до этой вершины.

Обычно постоянные неудачи преследуют тех, то не знает, что делать со своей жизнью. Каждый человек должен иметь миссию или предназначение. Если Вы не нашли своего пути, то каждый удар судьбы будет показывать Вам, что Вы не туда идете и занимаетесь не своим делом или живете не со своим человеком. Хотя в реализации первостепенное значение имеет все-таки дело.

Если Вы не нашли своего дела и своей стези, то неудачам удивляться не стоит. Человек обретает гармонию только в том случае, если занимается любимым делом. Человек без стези подобен кораблю без определенного курса.

Счастливы мы можем быть только в том случае, если будем непрестанно ставить цели и достигать их. Если все цели достигнуты, то жить больше незачем. Жизнь — это путь, а не конкретный пункт назначения, это непрерывное движение к новым и новым вершинам. Поэтому важно иметь большой список дел, целей, планов на годы и десятки лет вперед.

Для того, чтобы понять, что неудачи ничего не значат, вспомните все свои самые значимые достижения и заодно припомните, через какие неудачи и испытания Вам пришлось пройти до успеха. Как известно, самая темная ночь бывает перед рассветом. Неудачи не тотальны, они только повод для продолжения работы над собой. Практикуйте каждый день медитации, визуализации, аффирмации, йогу, читайте книги по саморазвитию, проходите тренинги и семинары, измените диету на более здоровую, и через несколько недель и месяцев Вы увидите, какой большой рывок в своем развитии Вы сделали.

Основная причина неудач — это мышление неудачника. Успешный человек видит вокруг себя не поводы для уныния и отчаяния, а новые возможности для выдающихся достижений. В каждой без исключения проблеме заключен удивительный потенциал для улучшения жизни. Важно увидеть его и использовать.

Хорошим способом преодоления проблемы является ее тщательный и детальный анализ. Лучше написать на бумаге, в чем конкретно заключается проблема и каковы ее причины. Далее надо понять, какие действия приведут к решению проблемы, какие ресурсы для этого нужны. Желательно представить себе самые худшие варианты развития событий и заранее смириться с ними. Таким образом, Вы сможете меньше переживать и сосредоточить все силы своего ума на поиске эффективных решений.

Для того, чтобы преодолеть симптом хронического неудачника начните любить себя и относиться к себе по-человечески, ведь люди вокруг — это наше зеркало, и они волей-неволей отражают наше отношение к себе. Невозможно унижать человека, который сам себя уважает и отличается высокой самооценкой. Не нойте и не жалуйтесь никогда и никому. В идеале вообще никогда и ни с кем не говорите о плохом, выражайте своей речью только позитивные мысли. Начав по-другому говорить, Вы увидите, как из Вашего круга общения уходит множество негативных личностей, которые любят обсуждать проблемы, ныть, жаловаться и сплетничать. Это нормальное явление. Не расстраивайтесь, потому как скоро на их место придут другие, лучшие люди. Никогда не сравнивайте себя с другими. Любое сравнение нецелесообразно и необъективно, ведь другие изначально находились в других условиях. Относитесь к себе как к ценной, самодостаточной личности, и весь окружающий мир подтянется.