Показатель самооценки это в психологии

Weariness picture 88При общении с неуверенным в себе и зажатым собеседником, всегда возникает неловкое чувство. Мы начинаем задаваться вопросом, почему занижена самооценка у этого человека. Причин может быть множество.

Человека с заниженной самооценкой определить очень просто. Такие люди постоянно недовольны собой, своей жизнью и событиями, которые в ней происходят. Они пребывают вечно в плохом настроении и жалуются окружающим на то, как им плохо живется и как они несчастны. Причем во всех своих несчастьях они всегда винят кого угодно, но только не себя. Виноватыми могут быть родные, друзья, начальство, погода и т.д. Человеку с заниженной самооценкой гораздо проще занимать пассивную позицию жертвы обстоятельств, чем постараться переломить ситуацию и научиться мыслить и действовать более продуктивно. Такие люди совершенно не умеют воспринимать критику в свой адрес. Критика вызывает у них раздражение и обиду, даже когда она заслуженная. Это связано с тем, что человек с заниженной самооценкой не способен объективно смотреть со стороны на свою деятельность. Он все время ждет подвоха, обвинений и претензий. Поэтому критика воспринимается им как желание его принизить. Именно поэтому, неуверенные в себе люди неспособны проявить инициативу, постараться проявить себя. Для них слишком велик страх возможного поражения, который сводит к нулю возможность проявления своих способностей и талантов. Очень часто люди с заниженной самооценкой ведут себя неестественно. Они надевают маску излишнего веселья или напускной самоуверенности, пытаясь скрыть за ней свои комплексы и страхи. Окружающие люди всегда чувствуют исходящую от человека неуверенность и относятся к нему соответствующе. Если человек не уважает себя сам, то другие люди и подавно не будут его высоко ценить. Поэтому, люди с заниженной самооценкой часто бывают одинокими, не имеют близких друзей.

Причины низкой самооценки, как правило, кроются в полученных человеком оценочных суждениях относительно своей личности. Чаще всего эта психологическая проблема идет из детства. Властные родители во всем подавляют своего ребенка, не дают ему права выбора и всячески внушают, что он сам этот выбор сделать неспособен. Формирование личности ребенка происходит под постоянным давлением со стороны взрослых и постепенно у него появляется соответствующее восприятие себя — как личности, неспособной без посторонней помощи чего-либо добиться. Родители могут и не быть властными, но быть излишне критичными. Если в детстве, а особенно, в подростковом возрасте, ребенок постоянно получает критику в адрес своей внешности, интеллекта, характера — он начинает испытывать комплексы и постепенно у него закладывается низкая самооценка. Но не всегда родители становятся теми людьми, которые своими словами или действиями породили в человеке комплексы. Это могут быть и посторонние люди: друзья, знакомые, коллеги и т.д. Даже одно сказанное замечание, которое сильно человека задело, может привести к понижению его самооценки. Поэтому, так важно не принимать чужое мнение о себе в расчет. Всегда находятся те, кто критикует. Если критика справедливая, то достаточно просто ее учесть на будущее и поработать над собой, чтобы стать лучше. Если же критика абсолютно необоснованна, то на нее попросту не стоит обращать внимания.

Часто причиной заниженной самооценки становится неправильная оценка самим человеком ситуации. Например, недовольство начальства проделанной сотрудником работой способно погрузить излишне самокритичного человека в депрессивное состояние и привести к появлению комплексов. Еще одна причина — завышенная планка у человека. Некоторые люди, стремясь добиться в жизни успеха, ставят перед собой слишком сложные, подчас невыполнимые задачи. Потерпев вполне закономерное поражение, они приходят к выводу о собственной никчемности и их самооценка падает. Поэтому так важно ставить перед собой цели, которые реально осуществимы.

Таким образом, на вопрос, почему занижена самооценка у человека, нет однозначного ответа. Это может быть непростая ситуация в семье, незаслуженная критика от других людей, либо неправильная оценка человеком своих возможностей.