12 качеств богатства души человека

dusha22Многим известно, что внутреннее богатство человека — это самое ценное, что есть в жизни. Каждый из нас обладает от природы нескончаемым потенциалом. Однако реализовываем мы его в лучшем случае на пару процентов. Что же делать, чтобы внутреннее богатство человека полностью раскрылось и чтобы мы могли в полной мере использовать скрытые в нас сокровища?

Ответ здесь напрашивается сам собой — надо найти свое предназначение и развить все свои способности. Как говорят психологи, счастье — это развитие всех своих способностей, какими бы они ни были. Что же такое предназначение? Это миссия человека на Земле, то, чем он может украсить свою собственную жизнь и послужить другим. Однако уровень поиска и нахождения своего предназначения — прерогатива меньшинства. Большинство даже не задается такими вопросами, а бездарно проживают обыденную рутинную жизнь. Можно сказать, что предназначение — это то, что поднимает нас над обыденным уровнем поддержания существования человеческого тела. Ведь большинство людей — это биосоциальные животные или даже роботы, которые озабочены лишь выживанием физического тела, продолжением рода и укреплением социумных связей.

Если Вы задаетесь вопросом, в чем Ваше предназначение, но не можете найти ответ на этот вопрос, просто примите твердое решение, что узнаете ответ, накачайте себя мощным желанием. Рано или поздно Ваше намерение осуществится, и Вы найдете, куда направить свои усилия. Когда мы постоянно задаемся каким-то вопросом, то начинаем смотреть на окружающую действительность сквозь фильтр этого вопроса. И постепенно к нам начинает приходить нужная информация, и мы начинаем ее замечать и «ловить» в потоках самых разнообразных сведений.

Есть еще более простой способ получить ответ на свой вопрос. Возьмите лист бумаги и быстро напишите на нем, в чем заключается Ваше предназначение. Обдумывать ответ не надо, пишите первое, что придет в голову. Скорее всего, ответ будет не лишен истины.

Эффективен и метод определения целей. Запишите все свои главные цели, а потом ответьте себе на вопросы, почему Вы хотите их достичь и зачем Вам это надо. Ответ на эти вопросы будет весьма близок к Вашему жизненному предназначению.

Представьте себя баснословно богатым человеком. Если бы Вам больше не надо было работать, если бы Вы объехали весь мир 10 раз, чем бы Вы занимались? Вероятнее всего, это и есть дело Вашей жизни и Ваше предназначение.

Попробуйте помедитировать. Включите приятную медитативную музыку, полностью расслабьте тело и спросите подсознание, зачем Вы пришли на эту Землю. Рядом хорошо держать блокнот. Когда Вы выйдете из состояния медитации запишите все ответы, которые к Вам пришли во время расслабления и погружения в себя. Такой же опыт можно проделать и на ночь. Загрузите перед сном в свое подсознание программу поиска своего предназначения и своей жизненной миссии. Положите рядом с кроватью блокнот. Когда проснетесь, сразу же запишите все, что приходит Вам в голову по поводу заданных перед сном вопросов. Для того, чтобы метод сработал, важно верить в него на все сто процентов.

Если ничего не помогает найти свою миссию, следует заняться саморазвитием. Как говорилось выше, предназначение и миссия — это категории только для достаточно продвинутых людей.

Дело в том, что многие люди живут чисто социумными стандартами и категориями. Например, идут на работу, где больше платят, потом переходят на другую тоже по чисто материальным соображениям, делают карьеру только для того, чтобы соседка тетя Маша их зауважала. Такие люди не уважают свои желания, склонности, таланты и не реализовывают себя, как личность. Следовательно, счастье и внутренняя гармония в их жизнь никогда не придут.

На самом деле самый разумный вариант — это найти работу, которая будет обеспечивать необходимый прожиточный минимум, и заняться поиском любимого дела, а потом все свободное время тратить на развитие в этом деле. Через какой-то промежуток времени, когда Ваш уровень вырастет, Вы сможете зарабатывать на своем хобби. Конечно, когда хобби превратится в работу, то Вам тоже придется прикладывать некоторые усилия и придерживаться самодисциплины, но все это будет в радость.

Для того, чтобы найти дело по душе, вспомните, чем Вы любили заниматься в детстве и подростковом возрасте. Возможно, Вы не ходили в художественную школу, но мечтали стать художником. Ваши детские и подростковые мечты — ключ к поиску дела Вашей жизни.

Тем, кто гоняется за социумными шаблонами богатства и высокого положения в обществе любой ценой, полезно представить картофель, который вдруг решил стать морковью, потому что она красивая, оранжевая и богата витамином А. Но это желание бесполезно, потому что картофелю морковью не стать никогда. Целесообразнее всего не насиловать себя, а реализовываться в том, что Вам дается от природы.

Человек обычно предает свои желания из-за желания денег и положения в обществе, из-за неверия в себя и свои силы и из-за желаний других людей, которые им манипулируют и используют в своих целях. На самом деле если человек внутренне несчастен и не удовлетворен, то и другие вокруг него будут несчастными. А если отношения нездоровые, то их надо рвать.