От чего зависят потребности человека? Потребности человека и мотивация

Gold Guy Online With MoneyЧто такое потребности? Это необходимость человека устранить какой-то раздражитель. Например, если человек голоден, то его раздражитель — голод. Его потребность — насыщение. Различают потребности базовые и социальные. Базовые потребности, такие как нужда в еде, питье, тепле, размножении, удовольствии — присущи всем живым существам без исключения и схожи с инстинктами. Социальные же — потребность в общении, признании, самореализации и так далее — свойственны только человеку. У животных их нет.

Однозначно ответить на вопрос, от чего зависят потребности человека, сложно. Дело в том, что потребности не статичны. Они постоянно находятся в динамике. При этом они меняются не только количественно, но и качественно. Так, в детстве у нас были одни потребности, а во взрослой жизни — совсем другие. И если дети особо не переживают по поводу своих нужд, так как большей частью о них заботятся родители, то вот взрослые в удовлетворении своих потребностей могут зайти достаточно далеко и предпринять немало усилий для их достижения.

Так, например, потребность в новой квартире может стать доминирующей в молодой семье, и все свои силы они будут посвящать ее удовлетворения: работать больше и качественней, откладывать деньги, использовать финансовые инструменты для сохранения и преумножения капитала.

С годами потребностей становится все больше. Если в детстве верхом наших желаний была новая игрушка, то у взрослых это может быть карьера, недвижимость в собственности, автомобиль, богатство.

С ростом возможностей растут и потребности. Если человек знает, что он может себе позволить, но его запросы будут расти пропорционально возможности это приобрести или достичь. Так, человек, получающий среднюю зарплату, может нуждаться в обновлении шкафа, а человек, чье состояние измеряется миллионами, беспокоиться о приобретении нового загородного дома.

Итак, если считать, от чего зависят потребности человека, то можно выделить несколько факторов мотивации:

  • – его возраст (чем выше возраст, тем больше потребностей, причем зачастую весьма специфических);
  • – пол;
  • – национальная и религиозная принадлежность (например, верующий имеет потребность молиться, а атеист такой потребности не имеет);
  • – склонности и привычки (привычка курить рождает потребность в курении);
  • – социальное положение и социальное окружение (они оказывают влияние на модель поведения человека);
  • – уровень доходов (чем выше возможностей, тем вы потребности);
  • – удовлетворение предшествующих потребностей (даже богатый человек думает о том, как ему удовлетворить голод);
  • – степень осознания потребностей;
  • – забота об окружающих.

Последний пункт требует пояснений. Человек — существо социальное. Вне социума он существовать не может — быстро дичает. Поэтому забота об окружающих, мысли об их благополучии и удовлетворении их потребностей в первоочередном порядке может оказывать влияние на то, от чего зависят потребности человека. Например, если у отца голодают дети, он будет испытывать потребность их накормить, но никак не в новой Ауди.

Таким образом, потребности человека зависят от многих факторов. Они имеют свойство динамически изменяться со временем. С ростом доходов, возраста и социального положения меняются запросы человека. Но человек может искусственно ограничивать удовлетворение своих потребностей в пользу удовлетворения потребностей других людей.