Какие факторы влияют на формирование потребностей в жизни человека?

piramida-s-glazomСчастье зависит от того, насколько удовлетворены основные потребности в жизни человека. Самые первые потребности — физиологические: еда и продолжение рода. Далее идут безопасность и потребность в комфорте и защищенности. Пирамида потребностей известного психолога Абрахама Маслоу основана на том, что когда удовлетворена нижняя группа потребностей, дает о себе знать верхняя, и так происходит до тех пор, пока человек не дойдет до самой вершины пирамиды.

После того, как перестает стоять вопрос физиологических потребностей и потребности в безопасности, возникает потребность в любви, привязанности и зависимости. Любовь здесь понимается совсем не в физиологическом ключе, а как желание быть глубоко понятым и принятым, стремление к эмоциональной близости и духовному родству с другими. Любовь обязательно должна подразумевать полное доверие.

Потребность в оценке подразумевает высокую самооценку и высокую оценку со стороны окружающих. Для удовлетворения этой потребности люди повышают уверенность в себе путем повышения мастерства, уровня достижения, свободы и социального статуса.

Центральное место в учении Маслоу занимает потребность в самоактуализации, то есть постоянном личностном росте и развитии. Самоактуализация связана с тем, что человек жаждет стать тем, кем потенциально может стать.

Познавательные потребности столь же реальны, как и потребности в еде. Маслоу вылечил многих больных тем, что посоветовал им включить в свою жизнь какое-то интересное и значимое дело. Зрелых психологически личностей обычно привлекает таинственное, неизведанное и непознанное. Интеллектуальная активность, таким образом, залог здоровья и счастья.

Маслоу в ходе своей работы пришел к выводу, что красота также необходима человеку, как кальций его телу. Дело в том, что окружающая красота положительным образом сказывалась на активности и производительности группы отобранных студентов, а вот уродство снижало активность на нет.

Как мы можем увидеть, базовые потребности в жизни человека играют определяющую роль. Если какая-то из потребностей не удовлетворена, то это ведет к болезни и депрессивному состоянию.