Как вредные привычки влияют на здоровье человека?

1512756Перечень вредных привычек не ограничивается приевшимися всем лекциями о вреде курения и алкоголя, наркомании. Знали ли вы, что вредные привычки бывают, как сугубо личностного характера, также и присущие всем, которые успели внедрится в обыденный образ нашей с вами жизни, из-за чего тихо влияют на здоровье человека, а также разрушают нас, как личность.

Чтобы избавиться от этого серого кардинала, который руководит исподтишка нашей жизнью, нужно знать противника в лицо. Так какие вредные привычки есть и как они влияют на здоровье человека?

Что такое привычка? Это постоянное, зачастую повторяющееся действие человека, которое переросло в проведении своего ритуала в потребность, от которой, в свою очередь, человеку трудно избавиться. Курение — это как раз яркий пример привычки. Всегда маловероятно встретить добровольца покурить, который осознанно начал заниматься этим пагубным процессом — курили по какой-то причине, по воле случае, под пристальными взглядами/мнениями социальной группы, в которой пребывали.

Вредная привычка характеризуется негативным влиянием на жизнедеятельность человека, мешая ему осуществлять свои планы или использовать предоставленный жизнью набор возможностей и перспектив. Если еще курение можно откинуть в сторону и пойти покорять свою жизнь, то такие вредные привычки, как интернетомания/интернетзависимость, кутёж в барах и прожигание дней в клубах, спускание зарплаты и премии до конца на шопинг, экстремальные виды спорта, которые не ведут к улучшению здоровья человека, не испытывают позитивно, а действительно склонны повлиять на прискорбный исход, как раз и являются теми примерами некоторых вредных привычек, которые закрались в наше подсознание и влияют на наше восприятие мира.

Безусловно курение, алкоголезависимость, наркомания делают нас не нужным членом общество, удачным винтиком, который поддерживает механизм в движении, а маргинальной личностью, которая никак не может найти место в жизни и влиться в какую-то социальную группу, но есть вещи и похуже, и засели они у нас в голове.

Появление вредных привычек обусловлено большим количеством факторов, словно букетом полевых цветов — все они произрастают на одной почве, но каждый отвечает за свою отрасль, поэтому, исправив один сегмент, вы, к сожалению, не улучшите другой.

Среди таких факторов, которые способны вызвать негативную перестройку личности, есть: ощущение собственной неполноценности; нездоровая ситуация в семья; которая сложилось, пока вы были еще ребенком, и упрямо переносится на новые отношения в вашей жизни; трудности поддерживать контакт, замкнутость; нежелание идти на компромиссы; нет внутренней дисциплины или мотивации идти вперед, действовать; отсутствие жизненной цели. По сути, все эти факторы в чем-то перекликаются и строятся на одной и той же почве в голове человека, но каждый из них нужно упрямо и целенаправленно прорабатывать. На нашем портале вы можете найти удачные примеры тех, кто воспользовался мотивационными методами, а также успешные советы, что были даны практикующими психологами, как улучшить свою жизнь, как мыслить позитивно, как избавиться от лени, депрессии, негативных мыслей и прочие.

Берите свою жизнь в свои руки, друзья, ведь за вас, и вправду, никто не сможет сделать этого лучше!