Сколько вырабатывается привычка? Как выработать привычку?

durnye_privychki_1377876279Под привычкой понимают устоявшуюся модель поведения человека относительно какой-либо сферы его жизни. Часто люди сталкиваются с вопросом, как выработать привычку, которая поможет им в достижении поставленных перед собой целей.

Выполнение определенной последовательности действий, неизменная манера поведения или взгляд на жизнь — все это является привычками, которые могут быть выработаны осознанно, либо инстинктивно. Как правило, выполнение действий, которые входят в привычку, становится для человека потребностью. Неисполнение привычки приводит к возникновению чувства тревожности и беспокойства, из-за нарушения привычной картины мира, которая дает ощущение стабильности и безопасности.

Привычки делятся на плохие и хорошие. Плохие привычки (курение, лень, опоздания, сквернословие и т.д.) приводят к возникновению необходимости от них избавляться, поскольку ведут к деградации личности. Хорошие привычки направлены на развитие и совершенствование личности человека. Они могут быть инстинктивными и автоматическими (выработанными). Первый вид привычек заложены в человеке изначально и зачастую их выполнение происходит само собой (например, привычка улыбаться в смешной ситуации). Второй вид привычек требуют от человека дисциплины и самоконтроля, особенно на начальном этапе, когда происходит установка привычки (чистка зубов перед сном, прием пищи в определенное время, соблюдение выбранного режима работы, сохранение спокойствия в любой ситуации и т.д.).

Как выработать привычку? Когда человек приходит к решению, что он хочет выработать в себе определенную модель поведения, ему нужно все свое внимание направлять именно на соблюдение этой привычки. Если перед человеком ставится сразу несколько целей, велика вероятность, что он не достигнет ни одной из них. Поэтому, важно сконцентрироваться на чем-то одном. Выбрав цель, нужно тут же приступить к ее достижению. Постоянный перенос даты начала выработки привычки является основной причиной того, что люди уходят от поставленной задачи, даже не приступив к ее исполнению. Приняв решение, нужно уметь заставить себя выполнять то, что задумано. Если поставлена цель не есть после 20.00, значит, нужно с первого же дня полностью исключить для себя вероятность несоблюдения этого правила и придумывать оправдания на случай невыполнения намеченной задачи. Делать это нужно изо дня в день. Постепенно выработанная модель поведения войдет в привычку и дискомфорт будет приносить именно возможность несоблюдения выбранного режима питания.

Полностью выработав в себе одну положительную привычку, можно приступать к работе над следующей. Чем больше у человека хороших привычек, которые делают его организованным, пунктуальным и позитивным, тем больше у него вероятность добиться успеха в жизни.

Таким образом, положительные привычки очень полезны для формирования полноценной и успешной личности. Придерживаясь определенного алгоритма действий, можно выработать в себе любую привычку. Главное — нацеленность на результат и постоянный самоконтроль.