Как открыть денежный поток самостоятельно?

tdjFK1DPBvsДенежный поток — это процесс движения денег, при котором получается разница от поступления средств в организацию и их дальнейшего расходования.

Рассчитывается денежный поток за определенный промежуток времени. Движение денег является беспрерывным процессом, своеобразным круговоротом. Если денежный поток приостанавливается, организация теряет свою платежеспособность. Это необязательно будет связано с полным банкротством в результате отсутствия поступлений денег. Перебои с поступлением средств (например, задолженности клиентов или невыполнение финансовых обязательств партнерами), также, могут явиться причиной потери платежеспособности.

Для того, чтобы понять финансовое состояние организации, обычно оценивают ее денежный поток. Так, большое количество денег может говорить об отсутствии перспективных вложений, с целью расширения деятельности компании. Недостаточный денежный поток — признак серьезных финансовых затруднений и грозящего банкротства.

В небольших организациях за движением денежного потока следит бухгалтер, через которого проходят все финансы компании. В более крупном бизнесе выделяется целый отдел для ведения бухгалтерской отчетности по предприятию. В организациях с большим количеством подразделений и филиалов контроль денежного потока осуществляется целым рядом отделов (бухгалтерским, финансовым, аналитическим и т.д.).

Чтобы управление денежными потоками организации было грамотным и эффективным, соответствующие специалисты должны следить за рациональностью и целесообразностью расходования денежных средств компанией на те или иные нужды в конкретный момент времени. Также, немаловажно, наличие определенного плана расходования средств, которого необходимо придерживаться и наличие четкого контроля процесса распределения денежных средств. Эффективная система планирования и контроля не только за денежным потоком, но и в целом за деятельностью организации, является залогом финансового благополучия и защитой от наступления банкротства.

Итак, денежный поток организации должен находиться под четким контролем отвечающих за это лиц. Наличие отлаженной системы эффективного расходования денежных средств гарантирует компании финансовый успех и благополучие.