Понятие и сущность инфляции

Money-flowИнфляция как экономическое явление возникло сразу же с появлением денег и существует уже очень долго. В мире нет стран, не имеющих инфляцию. Понятие и сущность инфляции заключаются в снижении стоимости денег, что происходит в связи с нарушением оборота денежных средств внутри государства и за его пределами.

Во время инфляции цены на различные товары и услуги повышаются. То есть за определенный промежуток времени на одну и ту же сумму средств можно купить разное количество благ. В результате заметно уменьшается покупательская способность нацвалюты и человек, проще говоря, становится беднее.

Причин обесценивания денег много, но стоит выделить основные из них, которые больше всего влияют на их стоимость:

  1. Эмиссия денежных средств.

В связи с ростом расходов государству приходится использовать денежную эмиссию. При этом увеличивается количество денег внутри страны, которые превышают количество товаров и происходит снижение ценности их самих. Обычно это происходит во время экономического кризиса или в военный период.

  1. Кредитование.

Зачастую увеличение кредитования может привести к инфляции, если средства будут выделяться за счет эмиссии валюты незакрепленной золотыми резервами или запасами сбережений.

  1. Профсоюзы.

Профсоюзы могут влиять на уровень заработной платы, что может противоречить механизму рыночных отношений. То есть уровень зарплаты выходит выше чем должен быть и в оборот выпускаются лишние деньги, которые теряют свою ценность как средства оплаты.

  1. Сокращение объемов производства.

Сокращение объемов производства внутри государства приводит к уменьшению количества товаров внутри него, а общее количество денежных средств остается на прежнем уровне. В итоге получается, что на средства внутри государства можно купить больше товаров чем их на самом деле есть.

  1. Налоги и пошлины.

В случае, если объем денежных средств остается на прежнем уровне, но происходит повышение налогов, введение новых пошлин и акцизов, то деньги теряют свою ценность как средства оплаты и происходит уменьшение их ценности.

  1. Снижение курса валюты.

Причиной инфляции может стать снижение курса национальной валюты по отношению к другим, при условии, что объем денежных средств остался на том же уровне. Это происходит, если государство имеет отрицательное торговое сальдо, то есть количество товаров ввезенных из-за границы больше чем проданных за границу. Государство в этом случае теряет значительные средства и происходит снижение покупательской способности родной валюты.

Инфляция, как правило, влечет за собой негативные последствия на экономику страны:

  • снижается курс национальной валюты и фирмы работающие на экспорт становятся менее конкурентоспособными;
  • снижение ценности денег заставляет население отказываться от их накопления, что подрывает денежно-кредитную систему государства;
  • во время инфляции растет спекуляция с валютами, появляются «черные рынки» валют и государство теряет контроль над денежным обращением, что еще больше усугубляет ситуацию;
  • население получающее заработную плату из бюджета фактически беднеет, так как их покупательская способность снижается;
  • многие компании во время кризиса связанного с инфляцией могут отказаться от продажи товара за границу из-за низкой стоимости и продавать на внутреннем рынке по высоким ценам, что приводит к уменьшению поступлений валюты в страну и еще больше стимулирует рост цен.

Понятие и сущность инфляции определяют также и положительные стороны. Рост цен стимулирует население покупать товары «сегодня, а не завтра». Это влечет за собой постоянный спрос на товары и положительно сказывается на производителях, у которых не залеживается продукция.

Инфляции создает жесткие условия для существования фирм и происходит естественный уход с рынка слабых и малоэффективных предприятий.

Инфляция является нормальным процессом в рамках развития государства, однако ее большие размеры могут в краткие сроки разорить население и даже целую страну, когда цены меняются несколько раз за день.