Реально ли открыть бизнес без вложений с нуля? Личный пример.

140823-200750-2577Начать свой небольшой бизнес без начального капитала — задача непростая, но разрешимая. Конечно, заработать миллионы, не потратив ни копейки, не получится, но обеспечить себе средства на хлеб с маслом вполне возможно. Сегодня можно встретить тысячи различных бизнес-идей, не предусматривающих первоначальных затрат, но, прежде чем браться хоть за одну из них, подумайте, подойдет ли она вам.

Выбор подходящего занятия, которое будет не только приносить доход, но и радовать душу должен зависеть от следующих ваших качеств:

трудолюбия;

образованности;

коммуникабельности;

увлечениями в определенных сферах.

Не последнюю роль играет и место проживания, ведь именно от него и следует отталкиваться.

Бизнес без вложений с нуля в городе

Если вы проживаете в городе, количество идей для будущего бизнеса не будет большим. Наиболее популярными городскими видами предпринимательской деятельности, не связанной с начальным капиталом являются:

фриланс, копирайтинг, перевод (написание статей под заказ, перевод специализированных текстов);

репетиторство (домашнее обучение предметам);

индивидуальные занятия спортом (боевые искусства, фитнес);

проведение экскурсий;

посреднические услуги.

Имея хорошие знания языка и способности к написанию текстов можно неплохо зарабатывать в интернете посредством фриланса или копирайтинга. Для этого существуют десятки виртуальных бирж, где предлагается подобная работа. Освоившись на такой бирже, можно покупать и перепродавать тексты, зарабатывая на разнице или получив статус заказчика, самому нанимать авторов. При отличном знании иностранных языков можно получать неплохой доход, переводя технические или медицинские тексты. Заказы на перевод также можно получить на биржах копирайтинга.

Что касается репетиторства и индивидуальных занятий спортом, то такие виды заработка могут стать дополнительным доходом и при постоянной работе.

Хорошо зная историю своего города и имея документы индивидуального предпринимателя, можно заключать договора с местными отелями и гостиницами, принимающими туристов и, за определенную плату, организованно или индивидуально, проводить экскурсии и ознакомительные походы.

Всегда существовали люди со специфической коммерческой интуицией, которые, не имея и не вкладывая собственных средств в солидные сделки, умудрялись зарабатывать целые капиталы, выступая посредником. Если у вас есть задатки такого человека и знакомые среди бизнесменов, заработок на посредничестве гарантирован. Нужно лишь найти фирму-продавца, свести ее с потенциальным покупателем, обсудить нюансы и получить свою разницу. Но тут есть один момент — безукоризненная репутация посредника, ведь в случае чего, вся вина за несоблюдение условий сделки ляжет на него.

Бизнес без вложений без начального капитала в сельской местности

Если в городе идеи для бизнеса с нуля исчисляются десятками, то в селе их количество возрастает в сотни раз. Перечислить и описать все возможности для предпринимательской деятельности, имея земельный участок в несколько соток и подсобные помещения в виде небольшого сарая или гаража, просто невозможно. Среди основных способов заработка в сельской местности, не требующих особых затрат, следует выделить:

выращивание овощей и фруктов;

заготовка орехов, каштанов и сухофруктов;

заготовка и продажа сена;

сбор ягод, грибов и лекарственных растений.

Имея минимальный стартовый капитал для приобретения простейшего оборудования, можно организовать производство шлакоблока, пенобетона, тротуарной плитки, фундаментных блоков, а также запустить мини-мельницу или маслобойку. Совмещая небольшое производство с выращиванием домашней птицы, кроликов, содержанием крупного рогатого скота, не ленясь, можно заработать неплохие деньги. В дальнейшем, имея некоторые средства, можно рассматривать возможность их вложения в более весомые проекты: пилораму, мини-ферму, аренду водоема и др.

Кроме указанных бизнес-идей, которые можно воплотить в жизнь в условиях города и села без первоначального вклада денег, существует и множество других, причем никем еще не придуманных. Фантазия и интуиция, умноженные на спрос, способны создавать большие капиталы.

Бизнес без вложений с нуля в интернете

Можно хорошенько заработать в интернете, не вкладывая своих денежных средств. Если у вас есть своя аудитория (например, социальные сети, сайт), вы можете рекламировать свой/чужой товар и зарабатывать на этом.

Популярной темой для заработка были партнерские программы, которые приносили проценты от прибыли привлеченных вами людей.

Бизнесом в интернете и без вложений может заняться даже школьник. Главное определить спрос на что-то и предоставить это людям.

Для более быстрых результатов можно начать бизнес в интернете с друзьями или единомышленниками. Командная работа всегда приносила бОльшие результаты, потому что используются сильные стороны каждого члена команды.

Личный пример

На первом курсе денег, как обычно, не хватает, поэтому я и мой хороший друг искали где бы то купить качественную обувь дешево. Мы начали ходить в секонд хенды в поисках хороший недооцененных кроссовок. Мы купили по паре отличный кроссовок найк, которые нашли в разных магазинах. Знакомые удивились тому, что нам удалось купить за небольшие деньги. Мы увидели в этом спрос, главное, чтобы людям было удобно покупать.

Мы создали в социальной сети группу и выставили несколько фотографий найденных кроссовок. Денег на несколько пар мы одолжили. Сначала мы продали до 5 пар своим знакомым, каждому из которых говорили заходить в группу, там будут новые товары. Несколько парней привели своих друзей и пошло поехало.

Мы банально рекламировали группу — добавление в друзья и приглашение в группу. Так через 2 года у нас оказалось 10000 участников в группе. Люди постоянно следили за обновлением товара, потому что все хотели иметь несколько пар обуви за маленькие деньги.

На этом этапе мы уже нашли контакты людей с Европы, которые привозят нам б.у. обувь в мешках под границу. При таких оборотах обувь мы покупаем по весах. То есть на 1 кг товара выходит, примерно, две пары обуви.

Главный принцип, который я выделил для себя — никогда не сдаваться. Постоянно делать что-то, что приближает тебя к цели. Каждый день делать несколько шагов к цели. Пройдет время и накопленные усилия принесут ощутимый результат.