Как воспитать силу воли и характер?

sport-harakterСлабохарактерность никогда не была залогом успешных и обаятельных людей. Скорее ей обладали серые мышки, которые ничего не достигали и никогда не блистали на параде жизни. Это явно плохой пример для наследования и подражания, да и сами они искали и ищут способы восстановления, прибавления силы воли.

Сила воли появляется от поставленной цели и вашего огромного желания что-то изменить. Без желания вы не добьетесь первых паростков, которые приведут вас к успеху. Если вы хотите заняться спортом, и более того, достигнуть успехов и результатов, то сила воли ой как потребуется. Для того, чтобы знать и понимать, чего вы уже достигли и сколько всего прошли на вашем пути, заведите себе дневник и двигайтесь по жизни, записывая уже имеющиеся результаты. Очень часто бывает, что перед самым финишем мы норовим сдаться, однако, если вы будете иметь задокументированное подтверждение ваших успехов, то, перечитав их, вы не опустите руки, а подбодритесь и пойдете дальше с новыми силами.

Соревнуйтесь с самим собой! Старайтесь смотреть только на себя и подмечать изменения, оглядываясь на вчерашний день. Внешний стимул, безусловно, должен быть, однако, когда вы в погоне за человеком, то забываете о своих достижениях. И точно также, стараясь переплюнуть кого-то, можете не понять, как встряли в ненужную гонку или спор, или позарились на чужую мечту. Смотрите на самих себя! Спрашивайте себя, чего бы вам хотелось, как бы вы хотели провести и этот день, и эту жизнь, а когда найдете ответ, позвольте себе быть там — быть успешным, счастливым, любимым и свершившимся. По моему большому мнению, только те люди могут поддерживать в себе огонек стремления, которое, понятное дело, основывается на силе воли, на твердом характере, кто понял, что то, что он имеет сейчас — это не передел, что радостным можно быть и нужно, что он любит себя настолько, что не позволить жить так, чтобы ему не нравилось. Поэтому, загляните в себя и дайте честно ответ, удовлетворены ли вы тем, что имеете сейчас? Если вы съедите еще одно пирожное, то будете ли потом жалеть, глядя на складочки на талии, либо, если не выучите мат анализ сегодня, то будет ли вам хорошо завтра на экзамене, будете ли вы потом жалеть, что не получили работу послезавтра? Может, ради будущего и себя, стоит поднапрячься все-таки? Выработать систему, поставить цели, контролировать себя и продвигаться согласно плану? Никто не говорит, что так исчезнет ваша жизнь или превратиться в тоску, но нужно себя держать в ежовых рукавицах, если хотите достигнуть того, что остальным кажется недостижимым. Вы же почему-то желаете этого — значит оно возможно! Так что смело берите себя в силки и начинайте кирпичик за кирпичиком выстраивать свою жизнь сами и своими руками, а иначе всю жизнь проноете, оглядываясь назад и жалея, что так и не способны были на что-то.