Как закалить силу воли?

kot_pes_eda1Наверное, каждый из нас хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда силы воли, нет-нет, да и не хватало для успешного выполнения намеченного плана или реализации задуманного. В такие моменты мы дико расстраиваемся, грустим, считаем себя ничтожными и слабыми, что совсем неблагоприятно влияет на общее состояние и без того расстроенного организма. Как закалить силу воли и реально ли это сделать вообще — читайте ниже.

Для того, чтобы развить и закалить силу воли, необходимо обратить внимание на три базовых и самых главных элемента:

  • — мотивация;
  • — самоконтроль;
  • — хорошее настроение и только положительные эмоции.

Доведя каждый из этих элементов до совершенства, ты будешь иметь силу воли, которой позавидует весь мир.

Мотивируй себя, мотивируй

О мотивации нам рассказывали на уроках в школе и на лекциях в институте, употребляя такие слова, как стимул, вознаграждение, мотив, мотивационный процесс, результат. Несмотря на то, что термины кажутся какими-то сложными, на деле все очень и очень просто. Для того, чтобы выполнить то или иное действие, человеку нужна мотивация — что-то, что побуждает его это действие выполнять. В роли тех самых мотиваторов и выступают стимулы — блага, которые человек получает при достижении своей цели.

Нет желания ходить в спортзал, хотя дряблая кожа на животе не дает покоя? А помнишь ту симпатичную девчонку, что живет по соседству? Кажется, она ни с кем не встречается, так что у тебя есть шанс. Тянет скушать пончик, сладко лежащий в картонной коробке в холодильнике? Не забывай, что через несколько дней ты идешь на рок-концерт, кожаные штаны висят в шкафу и ждут своего часа. Ты же не хочешь, чтобы они разошлись по швам в такой ответственный момент?

Мотивируйте себя, представляйте, что получите в итоге (этот процесс называется визуализацией) и стремитесь к результату, который, как показывает практика, всегда не за горами. А уж после того, как он будет выполнен, можно немножко себя порадовать, подняв штангу на один раз меньше или скушав утром этот славный пончик.

Самоконтроль — самый лучший контроль

Как бы не хотелось перекладывать обязанности на других, но в взрослой жизни человек сам распоряжается своей судьбой, а следовательно — сам себя контролирует. Очень часто этот процесс кажется сложным и невыполнимым, но это большой обман и заблуждение. Поставьте цель и смело стремитесь к ней. Не можете все держать в голове? Запишите порядок действий на бумаге, не забывая награждать себя за прохождение того ил иного этапа. Со временем втянетесь, поймете и будете решать все свои проблемы на ходу. Проверено.

Не лишним будет разбудить своего «внутреннего ребенка» — того самого, который побыстрее хочет вырасти, стать взрослым и решать все свои проблемы самостоятельно. Поверьте, такой ребенок есть в каждом из нас.

Хорошее настроение — залог отличного времяпровождения

Положительные эмоции и позитивный взгляд на жизнь во все времена приносили только пользу. Тренировка силы воли не может проходить в мрачном настроении, расстроенных чувствах и отсутствии всякой радости что на лице, что в душе. Зарядите себя оптимизмом любым привычным и любимым для вас способов: послушайте веселую музыку, посмотрите интересный мотивирующий фильм, прочтите книгу, порисуйте, поиграйте с домашним питомцем. Это зарядит энергией, а там и до великих свершений недалеко.

Помимо тренировки перечисленных качеств, существует большое количество различных советов «как закалить силу воли». Их особенность заключается в том, что воплотить в жизнь все сразу — просто невозможно, человек ведь привыкает к новинкам в его жизни постепенно. Однако, упомянуть эти принципы будет не лишним.

Итак, для того, чтоб закалить силу, нужно:

  1. Правильно и грамотно планировать свой день . Ранний подъем и сон вовремя помогут настроиться на нужную волну, а список дел заставить мозг работать очень активно.
  2. Заниматься спортом. Неважно, что это будет: простая пробежка по утрам или посещение фитнес-зала — бодрится тело, бодрится и дух.
  3. Обещать и выполнять. Никаких откладываний на будущее и перенесения собственных запланированных дел. Делайте это тогда, когда нужно. Иначе рискуете потеряться в куче проблем.
  4. Избавляйтесь от вредных привычек и питайтесь правильно. Многочисленные исследования давно доказали, что люде без вредных привычек думают и поступают по-другому. Чистый разум — чистая жизнь.
  5. Медитируйте и научитесь расслабляться. Любой напряженный день или поступок требует своеобразной разгрузки тела и мозга. Самая главная расслабляющая процедура — сон.
  6. Любите себя, подбадривайте себя, балуйте себя. Но только понемножку. Главное в этом деле — знать меру.

Все еще задаетесь вопросом, как закалить силу воли? Легко и просто. Начните! И у вас все получится.