Как выработать силу воли, чтобы похудеть?

00075349Не секрет, что сила воли определяет характер. И в то же время от характера зависит способность принимать решения и добиваться их воплощения в жизнь. Не имея понятия о том, как выработать силу воли, люди не могут избавиться от вредных привычек, откладывают все дела на потом или активно заедают стресс.

И вряд ли можно сказать при этом, что их всерьез беспокоит проблема отсутствия силы воли. Съедая очередную пироженку или выкуривая пятнадцатую сигарету за день, эти люди с глубоким вздохом произносят: «Что поделать, силы воли у меня совсем нет». Но ведь это лукавство в чистом виде, за которым они скрывают свой далекий от совершенства характер. А если кто-то вздумает назвать этих людей слабохарактерными, то наверняка они возмутятся и запротестуют. Конечно, ведь в таком «комплименте» приятного мало.

Как характер, так и сила воли воспитываются еще в детстве. Сызмальства ребенок должен научиться реализовывать свои желания в жизнь. Однако при этом малыш должен соизмерять желания с потребностями, а также понимать, как они повлияют на его отношения с окружающими. Но если силу воли нужно развивать с младых ногтей, означает ли это то, что воспитывать ее в более позднем возрасте бессмысленно? — Отнюдь. Зачем плевать в потолок, думая, что все напрасно, когда можно встать в одно прекрасное утро и сказать себе: «Сегодня у меня начинается новая жизнь!»

Сила воли подобна мышце?

По мнению ученых, сила воли действительно напоминает мышцу: ее сила зависит от частоты и интенсивности тренировок. Конечно, выработать силу воли очень непросто. Для этого нужно делать то, что не хочется, или, наоборот, запрещать себе делать то, что душа просит.

Как определить, насколько у вас развита сила воли? Попробуйте пару дней не заходить в социальную сеть. Если ломка начнется буквально через несколько часов, значит, сила воли у вас никудышная. Если же вы, напротив, без труда выполните это условие, тогда вас можно только поздравить: вы действительно человек с сильной волей.

Как тренировать силу воли?

Психологи утверждают, будто рациональные желания побеждаются инстинктом выживания. Например, если одна половина мозга говорит вам, что для выживания вам необходимо зайти в соцсеть, то другая, рациональная, часть мозга утверждает, что вы впоследствии пожалеете об этом. Так вот чтобы разум всегда побеждал инстинкт выживания, нужно воспитывать силу воли. Вот что советуют психологи:

Не нужно планировать очень много дел сразу. Если вы будете действовать по плану, то сможете добиться заметных результатов гораздо быстрее. Допустим, вместо того чтобы сразу начать бегать по 3 километра, разумнее будет начать с 500 метров. Так вы будете подготавливать себя постепенно, что станет великолепным стимулом для достижения высоких результатов.

Хвалите себя за малейшие успехи. Человек так устроен, что ему то и дело хочется начать новую жизнь с понедельника, но только этот заветный понедельник, как правило, так никогда и не наступает. Человек поначалу успокаивает себя: ничего, в следующий раз непременно получится. Но и в следующий раз чуда не происходит, и появляется чувство собственной ущербности. В конце концов получается так, что человек совершенно теряет веру в собственные силы. Чтобы избежать этого, достаточно вспомнить свои прошлые успехи. К примеру, 5 лет назад вы весили на 10 килограммов меньше — так что мешает вам похудеть сейчас? Попробуйте визуализировать собственное желание. Повесьте на стену свою фотографию пятилетней давности, и, вот увидите, это действительно поможет вам похудеть.

Старайтесь не давать обещаний в ультимативной форме. Вы должны знать грань самоконтроля. Чувство голода, усталость и нервное перенапряжение снижают силу воли. Поэтому не нужно ставить перед собой задачу похудеть на 7 килограммов за месяц. Лучше скажите себе: в течение этого месяца я постараюсь есть поменьше сладостей, буду каждый день делать зарядку и заниматься на тренажере. Разумное желание и вашей силе воли, и организму понравится куда больше, чем глубокий стресс из-за категоричного отказа от чего-либо.

Помните, во всем нужна мера. Контролируйте себя, развивайтесь, и вы поймете, что такая задача, как выработать силу воли, вовсе не является невыполнимой.