Как воспитать силу воли и характер, чтобы добиться своих целей?

sila-voliСила воли и характер — невероятно фундаментальные чувства, самоощущения, на которых, в общем-то, и строится наша личность, которая может противостоять миру и бороться за свои идеи, за свое счастье. Они не врождённые, понятное дело, а приобретенные. То есть, над ними можно работать и их можно развивать. Если вы хотя бы начали с поиска, то есть задались вопросом: а как же это все-таки сделать, то вы на верном пути. Ведь главный инструмент, который может нас сдвинуть с мертвой точки — это желание.

Характер — это то, что для нас характерно, наша особенность. Каким-то образом проявляя себя во внешнем мире, мы даем людям понять, кто мы такие и с чем нас едят. Когда говорят: какой у него характер и прочее, всегда имеют какую-то оценку ваших поступков и решений. С сильным и волевым человеком считается. Часто такими бывают лидеры, за которыми идет толпа. Вы же хотите быть именно лидирующем элементом нашей общественной системы, ее пиком, а равниной и массой, верно?

Как закалялась сталь. Начните с жесткой выдержи — это очень хорошо вас простимулирует и потренирует. Не ешьте после 19:00, не курите, не пейте, не злословьте. Похоже на заповеди, согласны, но подумайте только, то, что вас разрушает, может в один момент отпасть, как прицепившееся перышко. Представьте только, вы задумали поступить в престижный вуз, но ведете себя, мягко говоря, не этично. Проходя собеседование, вы выявите свою натуру в самом цвету, что может сказаться на вашем будущем. Либо вы прекрасная девушка, но внутри, а снаружи надо бы проработать ножки и покачать пресс. Так займитесь собой! Не важно, о какой сфере говорится — внутренней либо внешней. Заставьте себя сделать это десять раз, а на одиннадцатый вы сами встанете и пойдете делать мир красивее и лучше. Обычно, чтобы укоренить в себе какую-то привычку, нам надо всего 21 день. Об этом говорят все топовые психологи и коуч-тренеры.

Подходите к своим планам с умом: составьте список дел, которые необходимо выполнить для достижения тех или иных результатов, и постепенно прорабатывайте их, выполняйте программу. Каждый раз продвигаясь вперед на один шаг, поднимаясь на одну ступеньку, вы все ближе к желанному. Понятное дело, что там вверху, как путеводная звезда, как лампочка, должна сиять поставленная цель, ради которой вы встаете каждый день с постели и делаете дела.

Держите все в секрете! Не нужно растрачивать свои силы на то, чтобы рассказывать остальным, как завтра вы встанете и будете заниматься гимнастикой, либо как завтра выучите пару испанских фраз (к примеру). Просто поразите их своими достижениями! Не нужно быть мальчиком, который вечно кричал «волк». Пустыми словами в нашем динамичном мире никого не удивишь.

Но в то же время, находитесь в кругу тех людей, которые в вас верят. Не важно, выказывают они поддержку напрямую касаемую вашей цели либо нет, но, если вас окружают позитивные и здравомыслящие люди, которые понимают, что все под силу только вам в этой жизни, вы будете чувствовать себя легко и уверенно, а все ваши планы будут осуществляться, как по маслу. Итак, не забывайте, что сначала нужно обзавестись идеей, затем выстроить план ее достижения и каждый день делать по одному маленькому шагу навстречу вашей мечте.