Как заменить свои старые убеждения?

43atsuvyСтарые убеждения можно по праву назвать мастодонтами нашего подсознания. Старые убеждения давно стали теми самыми вредными привычками, от которых каждый норовит избавится. Как же перестать существовать в автономном режиме, управляемым автопилотом и, наконец, взять контроль над ситуацией в свои руки?

Как заменить свои старые убеждения?

С чего начинать? Самый важный этап любых изменений в жизни — это старт. С чего начать изменения не знает никто, а ведь надо просто начать. В случае с тем, как заменить свои старые убеждения на новые, свежие и продуктивные, необходимо выяснить, какие старые убеждения и установки есть. Зная врага в лицо, можно подобрать верную стратегию по избавлению от него.

Какие старые установки мешают вам жить? Вы не верите в то, что для новичков открыты все двери? Что красивый парень/девушка могут обратить на вас внимание? Что, по крайней мере, хотя бы один цветок приживется в доме или одна золотая рыбка доживет до конца недели? Теперь нам понятно после долгой рефлексии за чашечкой чая вечером, что останавливает наш процесс развития.

Эффективные методы, как заменить свои старые убеждения

  1. Игнорирование. Игнорирование старых убеждений, а именно того навязчивого голоса, который шепчет: «Ты не сможешь/ у тебя не получится/ ты проиграешь». Да, такой метод будет одним из самых эффективных для того, у кого сильно развита воля и кто может не поддаваться на провокации, но, между тем, двигаться дальше по направлению к желаемому.
  2. Мотивация. Нет ничего стыдного в том, что кто-то сильнее, а другой слабее по духу. Все люди разные и это нормально. Ссылаясь на российского психолога Г. Афанасьева, обозначим, что есть люди, чья воля занимает последние места на шкале эмоциональной воли. В таком случае, игнорирование будет разумно заменить мотивацией (внутреннее поощрение/стремление к достижению цели) или же стимулом (внешним поощрением достигнутой цели). Также вы можете попросить родных или друзей проконтролировать ваши первые шаги по избавлению от старых убеждений. Как это сделать?
  • Попросите создать новые ситуации, которые бы бросали вызов прежнему «Я».
  • Пусть вас поощряют чем-нибудь приятным за выполненную работу по замени старых убеждений.
  1. Постоянный контроль и благотворное окружения. Эти оба критерия, позволяющие заменить свои старые убеждения на новые, а также практически их задействовать, взаимосвязаны, ведь наше окружение формирует нашу реальность. Это давно доказано психологами, гуру, тренерами личностного роста и философами-интеракционистами. Контролируйте свои изменения и выбирайте окружение, которое соответствует вашим желаемым, новым установкам, тогда жизнь, наконец, двинется с мертвой точки.

Новые знания. Этот пункт характеризует самостоятельное познание. Природа (вселенная) не терпит пустоты, поэтому, если что-то ушло, на его месте вырастает новое. Не ждите, пока жизнь сделает это за вас, а, очищая старые убеждения до фундамента, начинайте самостоятельно строить новые: проектируйте, создавайте дизайн своей свежеиспеченной жизни, подбирайте материалы и развивайте себя, не забывая о наслаждении от процесса и радости от каждого нового дня. Удачи, друзья!