Как изменить свои мысли на позитивные?

soversh_corpcultРабота с очищением своих мыслей и перестройкой их на позитивный лад происходит не безболезненно, а иногда и затруднительно, словно не снят предохранитель, но возможно, если есть желание, а ваша внутренняя машина хочет ехать навстречу приключениям, новым мирам и людям.

Это не абстрактные рассуждения и пустые слова, а правдивые истины о людях, которые, сняв свои внутренние шоры, смогли двигаться дальше, вкушать мед и варенье, которые предлагает им жизнь.

Как изменить мысли?

Есть очень хорошая техника. Основа она на медитациях и практиках школы йоги, но вполне хорошо внедряется в европейский склад ума и помогает снять катализаторы негативных мыслей. Вам нужно окружить себя приятной, расслабляющей обстановкой и удалить все отвлекающие, раздражающие и неприятные источники. Вы, конечно, измените о них свое мнение после того, как пройдете «курс» медитаций, но пока лучше себя лишний раз не злить и настроится на позитивный лад.

Итак, спокойно сядьте в удобную вам позу, расслабьтесь, дышите. Просто дышите, закрыв глаза. После того, как почувствуете малейшее расслабление, начинайте представлять, что вас окутывает тепло. Ловите себя на каждой мысли, которая сейчас возникает в вашей голове. Попытайтесь увидеть и прочувствовать ее основу, понять, почему появилась именно она и что кроется за, казалось бы, безобидными утверждениями.

Пусть мысли проносятся в голове, а вы не будете соучастником этого процесса. Наблюдайте, как бы стороны. Такую практику широко использовал индуистский мистик Ошо, чьи книги и лекция сейчас завоевали популярность, благодаря своей действительности. Вы — это вы, а мысли — это мусор. Избавьте от него. Образно представьте, будто вы выметаете его из вашего внутреннего дома, открывая в нем окна, проветривая помещение и вводя туда свет.

Пусть светом станет правильная книга с позитивным настроем, музыка, фильм или окружение — все эти озвученные маленькие детали составляют пазл вашей ежедневной духовной и культурной пищи, которой вы себя кормите. Если кормить себя плохим, то и ваш организм будет нечистым, сами понимаете. С умом выбирайте себе каждую мелочь в каждом дне. Сначала такая скрупулёзная работа покажется трудной, но так вы берете под контроль то, что раньше даже и не могли контролировать.

Теперь пол пути пройдено и осталось разобраться с собой. Вот вы уже очистились, разгребли мусор внутри и вокруг, теперь пришла пора настраиваться на позитив.

Не обязательно все время быть одуванчиком.

Если вы думаете, что человек, который мыслит позитивно, глуп, наивен или выглядит дитём, то вы ошибаетесь. Точно также вы ошибаетесь, если представляете себе образ хиппи или под увеселительными веществами человека. Чтобы изменить свои мысли на позитивные, не обязательно превращать себя в того, кого вам не хочется. Вы есть вы. Будьте в своем собственном амплуа настроены на добрый лад, расширяйте круг сознания, видя не прицельно плохое, а все вокруг, что способна дать вам жизнь и, главное, не зацикливайтесь, ведь очень часто то, что мы хотим и то, что нам действительно нужно — совершенно разные вещи.