Как научиться контролировать свои эмоции в психологии?

22351Управление эмоциями является главной и неотъемлемой частью саморазвития человека. Как держать эмоции под контролем и не подрывать душевное равновесие и здоровье? — злободневный вопрос. Только грамотно расставив приоритеты и выстроив определенную схему поведения, можно стать властелином своих чувств. Неумение управлять собственными эмоциями сопровождается проблемами во взаимоотношениях и утратой внутренней гармонии. С помощью ряда простых методик можно преодолеть излишнюю обидчивость и злость и оценивать проблемные ситуации более адекватным образом:

Осознание эмоций выступает первым шагом на пути к признанию. Каждый день человека преодолевают различные чувства, как негативные, так и положительные. Постарайтесь понять, почему и когда в вас преобладает состояние повышенной эмоциональности.

Развивайте в себе умение проявлять сдержанность: прежде чем ответить на обидную реплику, сосчитайте до десяти и дышите глубоко, а после подумайте, насколько обосновано замечание в ваш адрес и стоит ли на него отвечать.

Посредством медитативных техник вы наработаете состояние душевного расслабления и глубокого покоя. Комфортная медитативная практика позволяет рассмотреть и изучить причину сильных эмоций, а также найти и освоить более достойные реакции на проявление переживаний. Со временем такая реакция закрепится в вашем сознании и будет автоматически отрабатываться в жизни.

Физические упражнения — действенный метод по борьбе с негативными эмоциями. Занятие спортом и прогулки на свежем воздухе отвлекают от нежелательного проявления раздражения и гнева.

Думая над тем, как держать эмоции под контролем, прежде всего, постарайтесь изменить себя к лучшему. Поощряйте себя за малейшие достижения, поскольку испытываемое вами удовлетворение служит дальнейшим стимулом для развития.

Реакция на определенное событие зависит от индивидуальной интерпретации каждого человека на это обстоятельство. В момент проявления негативных эмоций, нужно спросить себя, стоит ли вообще фокусироваться на этих чувствах. Более разумным вариантом было бы отогнать их от себя и вспомнить радостные моменты жизни.

Абстрагируйтесь и посмотрите на себя со стороны, трезво оценив ситуацию и не проявляя какие-либо чувства. Так можно обдумать ситуацию и понять, как можно решить проблему другим, спокойным путем без выплескивания ненужного негатива.

Чтобы направить эмоции в правильное русло, переключайте внимание и перестаньте думать о сказанном слове или произошедшем событии. Найдя себе увлечение и интересное хобби, вы сможете упорядочить мысли и расценить ситуацию адекватно.

Главное — не подавлять поток чувств, а уметь их контролировать. Работайте над собой и, размышляя рационально в момент бесконтрольного переполнения эмоциями, вы сможете их усмирить.

Чрезмерная чувствительность и негативные эмоции могут изрядно испортить человеку жизнь, став преградой для отношений и карьеры. Чтобы научиться принимать спокойные, взвешенные решения, а не руководствоваться эмоциональными порывами, необходимо правильно их контролировать. Работайте над собой и найдите себе призвание, и негативные чувства не будут преобладать над разумом.