Философия Ислама

islam1Философия ислама начала формироваться еще в Средние века под мощным влиянием западной философской мысли, в частности, трудов Аристотеля. Она очень тесно переплетена с религиозными канонами мусульман, так как ислам представляет собой не просто религию, а целый образ жизни. Мусульманская философская мысль обладает некоторыми отличительными особенностями.

1. Религиозность

Источником философии являются Коран и Сунна. Именно на их противоречиях, а также под воздействием западной культуры и постоянно меняющихся условий жизни она и возникла.

2. Основана на логике

Признает познание мира через разум. Основоположник исламской философии аль-Фараби считал, что потенциал человека кроется именно в его интеллекте (практическом и теоретическом).

3. Признание науки

Объединение философии и естественных наук, что стало возможным, так как все мусульманские философы были одновременно и учеными (аль-Киндий, Ибн Сина и пр.).

4. Единство

Признание различных точек зрения мыслителей и их философских доктрин. Толерантность к противоположным мнениям.

Философия ислама имеет ряд направлений.

Калам — возникшее в VIII веке рационалистическое направление в философии, которое поставило вопросы о единстве Аллаха, возникновении Корана и свободе воли. Нередко считается спекулятивной теологией.

Восточный аристотелизм берет свое начало в IX—XII веках, как видно из названия, формировался под непосредственным влиянием работ Аристотеля. Его основополагающими принципами были рациональность, теоцентризм, неоплатонизм, Бог — вечный двигатель и создатель форм, вечность материи.

Суфизм — мистическое направление философии, которое уходит корнями в VII—VIII веков и наставляет на самосовершенствование. Его последователи верят, что следуя примерам поступков пророка Мухаммада, описанных в Сунне, можно стать абсолютно свободным от мирской суеты «совершенным человеком», который сможет возвыситься над своей неполноценностью.

Исламский либерализм сформировался на основе суфизма под воздействием западной культуры в конце XIX века. Находится в яркой выраженной оппозиции с консервативными направлениями ислама, основывается на разделении мистической и ритуальной составляющих религии, осуждении экстремизма.

Корни философии ислама уходят глубоко в религию, поэтому она часто не признается, как отдельное понятие и, конечно же, может рассматриваться только в тесной связке с теологическими доктринами ислама. Долгое время она воспринималась, как очередное направление в античной философии, несмотря на эту ошибку исламская философия оставила свой неизгладимый след в культуре человечества.