В чем состоит богатство в обществознании?

Монеты

Богатство, если брать отдельное понятие, пересекается с довольно-таки обширными сферами жизни и деятельности человека. Не стоит судить о богатстве, как о материальной категории. Богатство — более широкое понятие, которое фигурирует и в психологических аспектах человеческой души, и в общей жизненной картине.

Если понимать богатство, как собирательное понятие, то его основа заключается в самом жизненном потоке. А чтобы поток оставался таковым, необходимо постоянно двигаться вперед, меняться, развиваться. В развитие и умениях заключается богатство человека. Если вас спросят, что останется на земле после того, как вы уйдете, вы можете ответить — квартиры, яхты, машины, счета в банке. Но это все не проживет без вашего воздействия долгое время. Гораздо интереснее и значительнее, если после вас останутся картины, песни, музыка, фотографии, дети — все, что может пойти на пользу, что будет свидетельством чего-то важного в этом мире, того, что люди запомнят, что передастся на многие поколения.

Когда мы изучаем историю и известных личностей (а они, как вы понимаете, известны нам до сих пор!), удивляемся ли мы тому, как им удалось на годы, века прославить свое имя? В чем тут богатство? Мы можем заметить, что оно обоюдное для нас и для них. По сути, мы имеем такое обширное богатство, как память, а память, в свою очередь, по отношению к ним трансформируется в уважение, почет. Известные исторические личности, конечно, уже этого не узнают, но мы сможем пользоваться их знаниями и прославлять себя, занимать место в истории и передавать то, что мы выучили, поняли, сотворили остальным поколениям, чтобы и они понимали, творили, развивали себя и мир — вот, чт означает богатство. Это всегда движение, всегда перемена, всегда перспектива.

Как вы понимаете, богат не тот, кто сидит на всем готовом, а тот, в чьей голове идеи и кто может преумножать то, что уже имеет. Берем хотя бы известных миллиардеров, в качестве примера — многие из них не имели нормальной детской жизни, образования и богатой семьи, чтобы встать на ноги, но, тем не менее, они рождали в своих головах такие идеи, которые нам не снились и все благодаря одному лишь желанию. Пожалуй, это стоит большой похвалы — создать из ничего золото. Значит, богатство — это то, что мы носим в себе. Получается, наш мир — богатство. Конечно, наш внутренний мир — это самый сверкающий камень в груде других камней. Всегда задавайтесь вопросом, когда сомневаетесь: «Если не я, то кто?» и вы найдете ответ — «только вы». Наш внутренний мир не менее важен, чем внешний. Земля — это огромный ресурс для нашего развития и существования, который нужно беречь и обновлять. Получается, что богатство — это все, что наш окружает, это сама жизнь, наша планета, люди, их знания, умения, таланты. Теперь вы видите, насколько безграничным потенциалом обладает понятие богатство — стоит лишь выбрать вектор развития и приоритет в жизни, благодаря чему слово «богатство» обретет для вас индивидуальный смысл.