Воспитание трудолюбия в семье

trudolyubieНет никакого сомнения, что жизненный успех, которого все желают своим детям, во много зависит от унаследованного от родителей отношения к труду.

Человек, который умеет и любит работать, всегда сможет добиться большего, чем лодырь. Ему не нужно преодолевать себя, он не испытывает обиды на жизнь оттого, что приходится трудиться, и в целом смотрит на мир позитивно.

Поэтому счастливы те семьи, где выработалось правильное отношение к труду — не как к тяжелой и обременительной повинности, а как к возможности проявить свои деловые качества и получить заслуженную награду.

Поэтому взрослые должны очень осторожно приучать ребенка к повседневному труду. Важно сделать так, чтобы любой результат детского труда получал заслуженную похвалу.

Как приучить к труду малыша?

Как обычно происходит в семьях?

Ребенок разбрасывает игрушки. И мама, недовольная беспорядком, заставляет малыша убирать все на место, не обращая внимания на его настроение в тот момент. А малыш устал, хочет спать, капризничает. В этой ситуации даже старания превратить работу в игру не помогут, в сознании ребенка четко отпечатается негатив по отношению к работе.

Второй распространенный случай. Дочь решила постирать, и возится в прохладной воде. Какая реакция мамы способна отбить желание трудиться? Та, которую диктует естественная тревога за здоровье малышки. «Прекрати, что ты делаешь, простудишься», — вот что услышит будущая хозяйка. И опять будет заложен маленький кирпичик в стену между личностью и трудолюбием.

Что же делать, как соблюсти баланс между заботой о ребенке, собственной любовью к порядку и необходимостью прививать маленькому человечку привычку к труду?

Способы есть, и следовать им несложно.

Всегда стоит задавать себе вопрос: что я получу от своих действий сейчас, а что в дальнейшей перспективе. Тогда будет понятно, какие поступки и слова недопустимы, а какие очень помогут правильно воспитать ребенка.

Есть принципы, которые хорошо известны и понятны большинству людей. Один из них — самую обычную и рутинную работу нужно доводить до автоматизма.

Воспитание трудолюбия в семье может начаться с самого малого. Например, с выработки привычки класть свою одежду на стульчик. Ребенок с полутора лет способен аккуратно расправить вещи. Умная мама превратит это в привычку и всегда похвалит малыша за его работу.

Так и аккуратность воспитывается, и трудолюбие.

Затем стоит понемногу усложнять вечерний ритуал. Пусть и машинки, и куклы обретут свои постоянные места. Приучая ребенка складывать игрушки, обязательно нужно акцентировать внимание, что это его работа. И ее завершение должно сулить награду. Может, просто похвалу, может быть, чтение книги или просмотр мультфильма. Совершенно не страшно, что ребенок почувствует связь между трудом и вознаграждением. Наоборот, это должно стать привычным. Вознаграждать — это не значит давать деньги. Гордость, уверенность в своих силах, ощущение того, что он помогает маме, служат достаточно мощным стимулом усердно трудиться.

Подрастая, дошкольник может получать новые домашние обязанности. Но для воспитания трудолюбия в семье очень важно, чтобы все, что он делает, было ему по силам и принималось с благодарностью и одобрением.

Трудолюбие и семейные традиции

С раннего детства малыш воспринимает жизнь во всем многообразии. От него не скроешь и отношение к работе окружающих взрослых. Поэтому задача родителей — показать, что и они любят свою работу, и несмотря на все трудности, без нее жить не смогли бы.

Почему так часто встречаются трудовые династии врачей, военных? Наверное, причина в том, что ребенок с раннего детства проникается сознанием важности труда папы или мамы. Эти профессии понятны самым маленьким детям, и у них рано формируется гордость за труд родителей. Что делать, если ваша профессия не такая привлекательная? Не стесняйтесь рассказывать сыну или дочери о своих рабочих проблемах и их преодолении. Сделайте так, чтобы он видел — работа, это важная и интересная часть вашей жизни, пусть он считает вас профессионалом и гордится вашими умениями.

Впрочем, для воспитания трудолюбия в семье очень важно, чтобы ребенок не только сам получал похвалы и вознаграждения за труд. Обращайте его внимание на результаты чужого труда. Они повсюду. Водитель хорошо ведет автобус. Нянечка чисто моет пол. Продавец улыбается и быстро обслуживает. Строитель построил красивый дом. Писатель написал интересную книгу. Задумываясь о том, что все в мире — результат чьего-то труда, и ваш наследник начнет искать свое место в жизни.

Только так, спокойно, не нагружая ребенка сверх меры и поддерживая у него положительное отношение к чужому и к собственному труду, можно воспитать работящего и ответственного человека. А это залог его успешной и счастливой жизни.