Воспитание смелости у детей

illu_article_contentДля того чтобы быть успешным, идти по жизни вперёд, невзирая на неудачи, оправляться от жизненных перипетий и неуклонно подниматься по лестнице развития вверх зачастую требуется всего лишь одно качество — решительность. Острый ум, красота, выносливость — всё это можно выработать в себе, если человек наделён смелостью и решительностью. Поэтому так важна тема воспитания смелости у детей.

Главным фактором для формирования у ребёнка решительности является личный пример родителей. Нет лучшего мотиватора для сына, чем папа, смело защищающий свою семью от любых невзгод и нападок. И нет лучшего примера, нежели мама решительно и кардинально идущая на непростые и хлопотные свершения с целью повышения уровня жизни семьи. Каждый родитель должен понимать, что с рождением ребёнка в его жизни не осталось места малодушию, безответственности и страху. Отныне каждый ваш шаг будет копироваться малышом, и именно вы в ответе за будущее подрастающего члена общества.

Помимо личного опыта цель родителя донести крохе и отголоски народной мудрости. Ведь столько сказок твердят нам о том, что смелость побеждает все неурядицы. Благодаря смелости Герда спасла Кая, а Крошка-енот победил Того, кто сидит в пруду. Психика ребёнка лучше воспринимает информацию, изложенную в виде интересной истории. И даже если вы не можете выбрать подходящую книгу, то сочините историю самостоятельно. Пусть это будет нехитрая повесть о герое, похожем на вашего малыша.

Не забывайте хвалить ребёнка. Даже самый маленький поступок достоин вашего одобрения. Родительская похвала сделает кроху уверенным в себе, собственных силах. Не игнорируйте свершения дитя — обязательно посещайте утренники, выступления, открытые уроки. Ваша поддержка придаст силы и смелости.

Не принуждайте малыша к решительности. Пусть процесс воспитания смелости у детей проходит естественно, без напряжения. Только любовью и одобрением можно добиться положительных результатов.

Вовлекайте ребёнка во взрослые разговоры, решение проблем, определённых задач. Подобное уважительное отношение уверит малыша, что он значительная личность, придаст ему смелости и решительности.

Играйте с чадом в ролевые игры. Пусть он примерит на себя образы поп-звёзд, великих политических деятелей, учителя или врача. Поддержите его в подобных начинаниях. Похвала, смех и веселье запомнятся крохе и впоследствии он будет более решителен.

Поддержите процесс воспитания смелости у детей и на физическом уровне. Каждому ребёнку будет полезно посещать ту или иную спортивную секцию. Именно физкультура воспитает в человеке бесстрашие перед физическими и эмоциональными трудностями. Ведь занятие спортом развивает не только тело, но и дух. Спортсмен должен превозмогать свои страхи, обиды от поражений, конкуренцию и многое другое.

И самое главное. Каждый родитель должен строго настрого запомнить то, чего делать категорически нельзя! Не представляется возможным высмеивать малыша за страх. Нельзя попрекать ребёнка негативными словами типа «трусишка», «нытик» и т.д. Не допускается сравнивать ребёнка с кем-либо. Не надо ставить в пример другого, более смелого малыша, даже если речь идёт о старшем брате или сестре.

Не следует слишком опекать чадо. Поймите и смиритесь с тем, что каждый человечек должен пройти определённые этапы развития. Обязательно должны быть ссоры с одногодками, разбитые при падении коленки, царапины от когтей кошки и многое другое. Дайте своей крохе самостоятельно получить этот бесценный опыт. Именно он поможет ребёнку адаптироваться во взрослой жизни.

И помните, воспитание смелости у детей кропотливый и искусный процесс. Он требует внимания, а главное любви со стороны родителей. Будьте же смелыми и решительными на пути к своей цели. Дерзайте, применяйте различные методы — и у вас всё обязательно получится!