Влияние стресса на состояние здоровья человека

chelovek-0005Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал стресс. Такое состояние нельзя назвать приятным. Это и неудивительно, ведь оно оказывает негативное воздействие на человеческий организм.

Стресс и здоровье

Ни для кого не секрет, что из-за стресса очень часто ухудшается самочувствие. Это проявляется по-разному. Так, часто наблюдаются следующим симптомы:

  • сильные и частые головные боли;
  • хроническое недосыпание;
  • учащенное сердцебиение;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная утомляемость.

Влияние стресса на состояние здоровья человека нередко бывает более серьезным. Например, существенно ослабевает иммунная система, из-за чего повышается уязвимость к различным инфекционным заболеваниям и вредным бактериям. Нередко наблюдается нарушение функционирования пищеварительной системы. Как результат, происходит обострение язвы и гастрита. Также к последствиям сильного стресса относится рост злокачественных новообразований, дегенерация головного мозга на клеточном уровне и дистрофия мышц. Люди, страдающие от заболеваний сердечно-сосудистой системы, жалуются на обострение гипертонии. В редких случаях возникает инфаркт.

Стресс и душевное состояние

Стресс оказывает значительное влияние на психологическое здоровье любого человека. В таком состоянии люди могут испытывать апатию. Некоторые и вовсе теряют вкус к жизни, что в запущенных случаях может привести к суициду.

Другие негативные проявления стресса — это агрессивность и раздражительность, частые приступы гнева, перепады настроения, неуверенность в себе. При сильном стрессе может отмечаться бессонница, депрессия и неврозы.

Может ли стресс быть полезен?

Казалось бы, стресс разрушительно влияет на здоровье. Однако если детально разобраться в этом вопросе, можно прийти к выводу, что порой влияние стресса на состояние здоровья человека бывает положительным. Речь идет о следующих моментах:

Во время стресса в организме запускается активная выработка адреналина. Благодаря этому гормону человек начинает искать выход из проблемной ситуации и всегда находит его.

Нередко именно стресс приводит к тому, что люди стараются наладить отношения с окружающими. Это объясняется стремительным повышением уровня окситоцина, который специалисты называют гормоном привязанности.

Если стрессовое состояние длится недолго, то у человека улучшается память и концентрация. Это помогает эффективно решать самые сложные задачи в сжатые сроки.

Один умный человек сказал, что все, что не убивает нас, делает нас сильнее. Это высказывание небеспочвенно. Люди, которые преодолевают разные стрессовые ситуации, становятся более выносливыми.

В целом нельзя назвать влияние стресса однозначно негативным. Конечно, у такого состояния преобладают отрицательные последствия, но это не повод паниковать при малейшем потрясении и мчаться к врачу.

Конечно, стресс не стоит недооценивать, ведь именно в этот момент все самые слабые стороны человека особенно уязвимы. Некоторые люди тут же впадают в депрессию, другие ведут себя агрессивно и даже неадекватно, а третьи вынуждены обратиться за медицинской помощью из-за значительного ухудшения здоровья. Чтобы этого не случилось, стоит полноценно отдыхать и относиться ко всему с юмором.