Влияние стереотипов на человека

rogozyansky220413Под стереотипом понимают устоявшуюся модель поведения в обществе. Влияние стереотипов на человека сложно переоценить.

Стереотипы могут быть позитивными и негативными. Положительные стереотипы служат на благо общества. Они позволяют решить сразу несколько важных задач. Благодаря стереотипам у вновь подрастающего поколения отсутствует необходимость тратить часть своей жизни на познание того, что уже давно познано и изучено. Все, что от них требуется — это пожинать плоды цивилизации и изучать информацию, которая им предоставляется. Эта информация была получена прошлыми поколениями, систематизирована, обработана и представлена подрастающему поколению в готовом виде. Это касается моральных норм, общественных стереотипов поведения, научных взглядов и т.д. Такой подход, во-первых, экономит время у подрастающего поколения, во-вторых, дает им возможность не совершать ненужной мыслительной деятельности, которую за них уже проделали другие. Не мене важна и другая роль стереотипов в жизни людей — облегчение процесса адаптации среди себе подобных. Когда человек осведомлен о том, как надо вести себя в той или иной ситуации, что говорить и что делать, он не испытывает стресса. Так, попав в первый раз в школу, ребенок, как правило, знает, куда он пришел и зачем, поскольку до этого родители ему уже рассказали на основе своего опыта, что его там ждет, что от него требуется и как надо будет себя вести. Другими словами, они привили ему определенный стереотип поведения в школе. То же происходит и со взрослым человеком, когда он, например, попадает на прием к врачу. Человек понимает, что нужно рассказать жалобы, пройти осмотр, получить назначение и т.д. Это тоже стереотип поведения, который создает у человека ощущение безопасности, налаженности жизни и наличия у него контроля над ситуацией. Но есть в таком подходе и отрицательные моменты: сложившиеся стереотипы мешают взглянуть на вещи по-новому, расширить горизонты; у людей появляется деление на группы, различные по интересам и взглядам, зачастую враждебно настроенные по отношению друг к другу.

Влияние стереотипов на человека может быть и негативным. В этом случае стереотипы могут называться иначе — предрассудки. К таким стереотипам относятся, например, расовая или половая дискриминация. В истории человечества было много трагических событий, которые стали следствием негативных предрассудков относительно той, или иной национальности. Как правило, такие предрассудки формировались у правящей элиты, затем распространялись в массы. Особенно легко подвержены восприятию негативных стереотипов поведения дети. Поэтому так важно избегать распространения в обществе несправедливых предрассудков национального характера. Дети, слыша рассуждения родителей, вырастают со сформированным негативным отношением к какой-либо национальности. Это, зачастую, приводит к формированию негативных предрассудков у целого поколения. В дальнейшем подобные настроения в обществе выливаются в столкновения, войны. Если говорить о менее опасных негативных стереотипах, то к ним можно отнести, например мнение о том, что мужчина обязательно должен зарабатывать больше или о том, что женщине нельзя садиться за руль. Такие стереотипы с течением времени зачастую ослабляются или полностью отступают, но происходит такой процесс всегда непросто.

Итак, роль стереотипов в жизни человека бесспорна. Главное, чтобы эти стереотипы были положительными и не основывались на предрассудках, сформировавшихся у прошлых поколений.