Пассивный доход варианты. 9 способов получить пассивный доход в 2015 году.

9QqfPQ9uTmwДавайте для начала разберемся, что такое пассивный доход. Это доход без вашего непосредственного участия. Ходите ли вы на работу или нет, предпринимаете какие-либо действия или ведете себя инертно — величина пассивного дохода от этого не зависит. Деньги поступают на ваш счет без вашего непосредственного участия. Видов такого дохода достаточно много, но мы рассмотрим самые основные. Важно знать то, что сам по себе пассивный доход возникнуть не может, для его получения требуется первоначальный капитал, лишь после его создания и вложения вы сможете получать прибыль.

Итак, основные способы получения пассивного дохода.

  1. Банковский депозит. Здесь все просто. Вы кладете некую сумму на депозит, остальное делает банк. Вы получаете проценты на внесенную сумму. Плюс в том, что кроме открытия счета вам делать ничего не надо. Минус, причем существенный, в том, что банк никогда не даст процент, превышающий инфляцию. Тем более что реальная инфляция больше официальной. Таким образом, со временем часть суммы будет вами потеряна.
  2. Паевые инвестиционные фонды. В них проценты могут доходить до 30, но риски велики. Необходимы определенные экономические знания, чтобы правильно выбрать ПИФ. Особенно это актуально во время нестабильности экономики. Сюда можно отнести и приобретение акций и других ценных бумаг различных компаний. К примеру, вы покупаете акции ОАО «Газпром» и «мечты сбываются»!
  3. Написание книги. Написав книгу, вы с каждого издания и проданного экземпляра будете получать определенный процент. Но сможете ли вы написать столь популярное произведение, которое принесет вам доход? Тем более, конкуренция на этом рынке очень высока.
  4. Интернет. В этом случае надо создать свой сайт, наполнить его интересным содержанием и затем получать доход от размещенной на нем рекламы. Но сразу скажу, что для этого потребуются определенные знания и время на раскрутку сайта. Но если сайт будет работать, некоторый доход вы получите от каждого клика по рекламе.
  5. Создание собственного бизнеса. В этом случае тоже потребуется время и первоначальный капитал. Но если бизнес будет успешно развиваться, то со временем вы будете получать доход. Можно назначить толкового директора и больше ни о чем не беспокоиться.
  6. Авторское право. Вы что-то изобретаете, получаете на изобретение патент и получаете доход. Сложность в том, что надо что-то изобрести, да еще и запатентовать.
  7. Доход от аренды недвижимости. При наличии у вас квартиры, нежилого помещения или земельного участка, которые можно сдать в аренду, вы можете получать постоянный доход, ничего не вкладывая. Но есть ли смысл в настоящее время покупать квартиру, чтобы сдать ее в аренду? Учитывая высокую стоимость жилья, стоит посчитать, когда все окупится и будет приносить доход за счет аренды.
  8. Форекс. В принципе, бизнес доходный, главное, правильно выбрать трейдера или самому научиться торговать на Форекс. Но и в этом случае существует риск потерять часть средств или все.
  9. Сетевой маркетинг. Его тоже можно отнести к пассивному доходу. Суть в том, что вы получаете определенную франшизу и получаете прибыль от ее функционирования. Это проще, чем создавать свою компанию.

Это наиболее распространенные виды пассивного, или, используя экономический термин, резидуального дохода. Я не стал описывать различные финансовые пирамиды, которыми заполнен Интернет. В подавляющем большинстве это обман.

Если в западных странах получение пассивного дохода давно стало привычным, то в нашей стране многие очень настороженно относятся к такому виду заработка. Считают, что лучше по 8-10 часов проводить на работе, получая мизерную зарплату, чем попытаться рискнуть и получить дополнительный доход и финансовую стабильность.