Виды мышления в психологии

завантаженняЧеловек постоянно получает какую-то информацию во время своей жизни. Он может рассматривать ее с различных сторон, оценивать особенности предметов. Это удается делать при помощи мышления. Оно представляет собой познавательный процесс, отличающийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Каждый человек познает мир, окружающий его.

Мыслительная деятельность позволяет решать человеку разнообразные задачи, при помощи чего удается раскрыть сущность чего-либо. Существует несколько разнообразных мыслительных операций, например, анализ, обобщение и пр. Также стоит отметить, что существует несколько видов мышления в психологии. Они могут отличаться по характеру задач, степени оригинальности, а также по содержанию. При этом каждый из видов обладает своими уникальными особенностями.

Наглядно-действенное мышление представляет собой один из видов мышления, который заключается в решении задач посредствам выполнения двигательного акта и преобразования конкретной ситуации. Например, маленькие дети начинают проявлять способности к осуществлению анализа, когда начинают воспринимать предметы в конкретный момент и могут ими оперировать.

В основе наглядно-образного мышления лежит формирование образов представлений, когда ситуация преобразовывается в план образов. Таким мышлением обычно обладают творческие люди, например, живописцы, поэты, архитекторы, дизайнеры и т.д. Сущность данного вида мышления состоит в том, что при его помощи удается в большей степени воспроизвести разнообразие характеристик объекта, а также устанавливаются неординарные сочетания предметов и их параметров. Такое мышление начинает проявляться в наиболее простой форме у детей дошкольного возраста, когда они прибегают к использованию образов во время мыслительного процесса. Учитель может развить образное мышление у своих учеников при помощи побуждения к созданию образов, взятых, например, из прочитанной книге. Развить мышление можно и при помощи символического и схематического изображения объектов познания.

Абстрактное мышление является очень интересным, потому что оно происходит на основе суждений, понятий, при этом без использования эмпирических данных. Знаменитый философ и математик Декарт еще давно говорил, что если человек мыслит, то он существует. Именно эти слова делают особый акцент на ведущей роли мышления в психической деятельности человека.

Теоретическое мышление заключается в познании правил и основных законов. С его помощью можно понять связь между объектами, явлениями на уровне тенденций и закономерностей. В качестве продуктов данного вида мышления можно выделить открытие, к примеру, каких-то философских законов. Иногда этот вид мышления сравнивается с эмпирическим, но между ними существуют отличия в характере обобщений. Теоретический вид обычно обобщает абстрактные понятия, а вот эмпирический обобщает основные признаки, которые выделяются при помощи процесса сравнения.

Практическое мышление ставит перед собой задачу в преобразовании действительности. Данный вид мышления порой бывает более сложным, чем теоретическое, потому что может разворачиваться в условиях экстремальных обстоятельств и когда отсутствует возможность проверить ту или иную гипотезу.

Некоторые специалисты не ограничивают виды мышления в психологии вышеперечисленными, и выделяют еще интуитивное и аналитическое мышление. Первое представляет собой вид мышления, который развернут во времени и который обладает четко выраженными этапами. Второй вид мышления напротив, свернут во времени и там нет разделения на какие-либо этапы.

Современная психология также выделяет реалистичное мышление, которое регулируется законами логики. А дети в дошкольном возрасте нередко пользуются эгоцентрическим видом мышления, когда они не в состоянии ставить себя на позицию кого-то другого.

В общем, каждый человек может обладать тем или иным видом мышления в зависимости от особенностей его характера, специфики развития и т.д. Но формы мышления могут меняться с течением возраста. Например, в дошкольном возрасте человек будет мыслить совсем по-другому, чем в сознательном.