Ваши приоритеты в жизни

154Большинство из вас не сможет сходу ответить на вопрос, какие ваши приоритеты в жизни. Людям кажется, что они знают, чего хотят, к чему стремятся. Их жизнь спланирована и расписана, но далеко не всегда это соответствует их реальным приоритетам.

Приоритетов может быть множество: общение с друзьями, вкусная еда, дети, путешествия, карьера и т.д. Определившись со своими приоритетами, вы можете значительно улучшить свою жизнь. Человек, который четко осознает свои интересы, желания и потребности добивается значительно большего, чем тот, кто идет по пути, выбранному для него другими. Это самая частая проблема — ориентация на мнение других. Особенно остро она касается детей, растущих в семье с властными родителями. Такие родители с раннего детства определяют поведение ребенка, формируют его взгляды и суждения под своим чутким руководством. Такие дети лишены возможности анализировать и высказывать вслух свои интересы и желания. Даже если они это делают, все равно остаются не услышанными. Такой подход к воспитанию приводит к тому, что ребенок читает не те книжки, которые ему нравятся, смотрит не те фильмы, ходит в секции, которые ему не по душе и т.д. Все это приводит к формированию определенного стандарта поведения, который накладывается и на всю последующую жизнь. Такие люди выбирают работу, которая им не подходит, но считается престижной и хорошей. Женятся на девушке, которую не любят, но которая будет хорошей хозяйкой и нравится маме и т.д. Отсутствие осознания собственных приоритетов в жизни сводит к нулю возможность добиться успеха и признания. Человек, который занимает не свое место, не способен добиться на нем существенных успехов. При наличии такой проблемы важно найти в себе силы переломить ситуацию, не обращая внимания на мнение других людей. Вашу жизнь вы должны выстраивать сами, без постороннего влияния.

Другая проблема, которая мешает понять ваши приоритеты в жизни — это незнание себя, своей личности. Очень важно уметь прислушаться к себе и понять себя. Осознать, что вами движет, что вам интересно. Поняв это, вы сможете полностью определить свои приоритеты в жизни: с кем общаться, кем работать, где жить, как отдыхать. Такой подход не только полезен с психологической точки зрения для формирования личности, но и с чисто бытовой. Человек, который все про себя знает, эффективно планирует свою жизнь, свое время. Он не растрачивается на то, что ему неинтересно. Важно понимать, что приоритеты человека не всегда бывают положительными. Приоритеты, которых вы придерживаетесь, могут оказывать разрушительное воздействие на вашу жизнь. Это тот случай, когда вмешательство близких людей (особенно если речь идет о детях) является обязательным.

Приоритетов может быть множество. Поэтому так важно уметь их правильно расставлять. Может быть один главный приоритет, по сравнению с которым все остальные отходят на задний план. Например, вы планируете купить квартиру и вам нужно собрать на нее нужное количество денег за определенный срок. Это означает, что все остальные приоритеты, связанные с расходами (съездить на отдых заграницу, посидеть в кафе с друзьями, сходить на концерт, купить себе дорогую вещь и т.д.) отходят на задний план. Если основной приоритет является глобальной целью без определенного срока (купить квартиру через 10 лет, потихоньку на нее откладывая), то такой приоритет может вполне существовать одновременно с другими приоритетами, расставленными определенным образом, максимально эффективным для вас.

Итак, знание своих приоритетов и умение правильно их расставлять является залогом построения успешной, счастливой жизни. Такой человек уверен в себе, находится в согласии с самим собой и окружающими его людьми.