В чем заключается женская мудрость?

img-20131109144937-595Женская мудрость — это то, к чему должна стремиться каждая представительница прекрасного пола. Увы, многие дамы готовы на ровном месте устроить ссору, закатить истерику или обидеться из-за пустяка. Естественно, спокойная женщина с флегматичным темпераментом необязательно будет мудрой. Такими называют лишь тех дам, которые обладают определенным набором качеств.

Традиционно считается, что мудрая женщина должна быть обязательно доброжелательной, уравновешенной, готовой справляться с трудностями, замужней и с детьми. На самом деле и одинокая девушка вполне может быть мудрой. Это качество зависит не от возраста или семейного статуса, а от внутреннего состояния.

Чтобы понять, в чем заключается женская мудрость, следует проанализировать черты характера тех дам, которых все вокруг считают мудрыми.

Дружелюбие и общительность

Действительно мудрая женщина всегда руководствуется умом и сердцем. Она готова на компромисс даже в самых сложных ситуациях, поскольку чувствует ответственность и относится ко всем с любовью. Умение и готовность находить общий язык — это тот дар, которым, к сожалению, обладают не все представительницы слабого пола.

Ответственность

Эта черта делает женщину мудрой. Ответственная дама не станет совершать опрометчивые поступки, поскольку она понимает, что может кому-то навредить. Более того, ответственность — это и готовность признавать собственные ошибки. Почему-то большинству людей очень не хочется признавать свою неправоту. Мудрая женщина не станет ждать, когда все выяснится. Она честно признает ошибки и сделает все, чтобы их исправить. При этом она сохранит позитивный настрой и не будет злиться.

Самодостаточность

Мудрую женщину нельзя назвать стервой, ведь она не старается самоутвердиться за чей-то счет. Такая дама готова добиваться целей своими силами. Она не будет использовать людей, чтобы достичь успеха или потешить самолюбие.

Эта черта ярко проявляется в отношениях с мужчинами. Как часто нам встречаются девушки, которые готовы унизить мужчину и растоптать его достоинство. Мудрая дама не станет пилить своего кавалера. Она будет подмечать сильные стороны и вести себя так, что даже самый ветреный парень одумается и пересмотрит свое поведение.

Вежливость и толерантность

Женщина, которая не понаслышке знает, что такое мудрость, не станет открыто показывать отношение к миру и людям. Даже если в ее окружении есть кто-то, кто вызывает неприязнь или раздражает, она не станет ссориться или пытаться что-то доказать. По-настоящему мудрое решение в такой ситуации — вести себя сдержанно и вежливо, а также по возможности избегать неприятных встреч и общения.

Отношения с окружающими

Мудрая женщина никогда не выступает в роли диктатора или командира. Она открыта к диалогу и готова выслушать каждого. Она не манипулирует окружающими и не заставляет делать по-своему. Это любящая заботливая супруга, мама и дочь, общение с которой приносит только приятные эмоции.

Маленькие девочки знают, что им достаточно быть милыми и красивыми. Годы идут, а в сознании ничего не меняется. На самом деле взросление все-таки накладывает на представительниц слабого пола свои обязательства. Конечно, можно оставаться капризной, взбалмошной командиршей, но в этом нет ничего хорошего. По-настоящему мудрые дамы готовы на все, чтобы сделать себя и своих близких счастливыми. Это и есть ответ на вопрос, в чем заключается женская мудрость. Конечно, перебарывать свой характер — сложная работа, но она того стоит!