В чем проявляется индивидуальность человека?

Татуировка-БиомеханикаВсе человечество, населяющее Землю уже более 50 000 лет, относится к одному виду — «Homo sapiens». Это воспринимается как целостность, определенная социальным и биологическим единством. Однако, наряду с понятием «человек разумный» существует еще и другой термин — индивидуальность, отражающий сочетание конкретных признаков, которые выделяют каждого из нас среди многоликой толпы. В ряду предпосылок формирования индивидуальности особое место занимает саморазвитие и врожденные задатки, преобразующиеся в процессе воспитания и социолизации. Под воздействием этих факторов складывается стиль поведения, что и делает человека непохожим на остальных. Обширная вариативность проявлений индивидуальности неразрывно связана с темпераментом, самооценкой и предназначением человека.

Индивидуальность и ее проявление

В чем же проявляется индивидуальность человека? Ответ на этот вопрос невозможно свести лишь к наличию или отсутствию выдающегося таланта. Существенную роль здесь также сыграет результат уникальной биографической ситуации личности, совокупность собственного жизненного опыта с усвоенным наследием культуры. Между социально-культурным контекстом, развитием и проявлением индивидуальности есть нерушимая связь. Если общественная структура упрощена, а духовные ценности слабо выражены, то весомые различия в биографии людей будут отсутствовать. Примерно одинаковый образ жизни, схожие приоритеты и ориентиры, так называемая «механическая солидарность» — все это будет препятствовать проявлению индивидуальности, как таковой. Однако, это не свидетельствует о её полном отсутствии.

Отличительная специфика поведения и мышления возникает в результате самостоятельного выбора какого-либо пути для применения своих способностей. Немаловажное значение имеет и степень свободы от влияния социума. Таким образом, человек получает возможность «отыскать себя» за пределами устойчивых практик общества, и эта самореализация есть не что иное, как проявление индивидуальности.

Сущность индивидуального бытия

Проявление индивидуальности — это многомерная система, которая подчиняется четко сформированным законам. Индивидуальное бытие заключается в обособленной форме жизни людей при наличии общественного окружения. Человек не сливается с группами, а принимает на себя роль автономного субъекта, его главное стремление — активная созидательная деятельность и поступки, которые могут носить коммуникативный, трудовой или гражданский характер. Проявление индивидуальности можно рассматривать как плод взаимодействия с повседневностью. Это присуще всем людям без исключения, поскольку не существует человека, способного жить за гранью реальной действительности.

Напряженная работа над внутренним миром является проявлением умозрительной индивидуальности. Она способна преобразовывать современные жизненные обстоятельства, благодаря ей человек может внести бесценный вклад в духовную и материальную культуру общества. Люди проявляют индивидуальность в эмоциональной, волевой, интеллектуальной сфере или одновременно во всех сферах психической активности. Например, оригинальность интеллекта заключена в одаренности быстро перерабатывать и усваивать информационные материалы в больших объемах. Волевые особенности наделяют человека самообладанием и мужеством. Определенные эмоции окрашивают в положительный или негативный колорит поведение людей. У одних индивидуальность проявляется ярко, у других — малозаметно и маловыразительно. Чересчур активное проявление индивидуальных особенностей приводит к нетривиальным результатам деятельности, которые могут равно восприниматься как отсутствие адаптации и как творчество.

«В чем проявляется индивидуальность человека?» — вопрос, который всегда останется объектом исследования как при доскональном изучении психологии личности, так и других научных направлений. С уверенностью можно утверждать лишь одно. Индивидуальность превращает человека в культурный субъект, не только воспринимающий ранее созданные образцы и идеи, но и переосмысливающий их хотя бы в масштабе своей индивидуальной, неповторимой судьбы.