Социальная ответственность бизнеса

21Каждая компания, для успешного продолжения своей деятельности, должна быть эффективной. Это касается как качества выпускаемых или продаваемых продуктов, так и заработанной прибыли и т. д.

Помимо этого ,работа любой организации должна учитывать требования социума. Это называется социальной ответственностью бизнеса. Это определение понимает под собой то, что любая компания должна иметь безопасное производство, выпускать на рынок только надежные товары, предоставлять качественные услуги, условия работы персонала должны удовлетворять нормам.

Очень часто смысл концепции социальной ответственности бизнеса искажается, потому что многие руководители предприятий воспринимают ее по своему. В любом случае, можно выделить несколько основных ее правил и характеристик, которые понятны каждому.

Во-первых данная концепция не имеет жестких норм, в отличие, например, от юридической ответственности. Каждый бизнесмен может самостоятельно определить стоит ли принимать политику социальной ответственности или нет. Решение о соблюдении норм и правил, выгодных для общества, явлется добровольным.

Обсуждая то, насколько важна социальная ответственность бизнеса, в первую очередь имеют ввиду значимость ответсвенности крупных корпораций.

Этому есть много объяснений.

  • Такие компании из-за своих масштабов, могут нанести гораздо больший вред обществу, чем другие.
  • Большое количество людей, работающих в корпорациях, зависят от них.
  • Такие компании обычно строят в городах и регионах, на которые они также оказывают влияние.
  • Корпорации производят значительное количество продуктов и часто выбрасывают довольно токсичные отходы.
  • Социальную ответственности каждой крупной компании оценивают по разному. Это зависит от того, в каком регионе находится корпорация, ее структура, величина и т. п.
  • Критерии оценки качества зависят от того, насколько высок уровень развития общества.

На основании проведенных исследований можно сказать, что те корпорации, которые соблюдают социальную ответственность, становятся гораздо более успешными и получают наибольшую прибыль.

Это объясняется, тем, что у таких компаний повышается репутация. За счет этого растут продажи и стоимость самой корпорации, многие инвесторы охотнее вкладывают в нее свои средства.