Психология бизнеса. Бизнес только ради денег?

PsihologiaИзвестный предприниматель и писатель Роберт Киоссаки считает, что люди делятся на четыре категории: рабочие, специалисты, бизнесмены и инвесторы. Рабочих — 80%, специалистов — 15%, бизнесменов — 4% и инвесторов — 1%. Почему не все люди становятся бизнесменами? Во-первых, их этому не учили. Во-вторых, им не хватает смелости «тащить» на себе бизнес. В-третьих, у многих просто нет стартового капитала. В-четвёртых, у многих нет ни целей, ни идей. В-пятых, они попросту боятся потерять деньги.

Сейчас модно быть бизнесменом. Это понятие повышает статус, это престижно. Многие не могут работать по найму, считая, что это ограждает их свободу, к тому же не радует перспектива постоянного подчинения начальству. Некоторых привлекает возможность заработать большие деньги. Поэтому в бизнес стремятся многие. Но не все становятся успешными предпринимателями. Согласно статистике всего один из десяти может благополучно преодолеть первый год новой деятельности, к тому же большинство из них спустя время разоряется.

Почему так случается? Причин множество. Это может быть неправильное распределение бюджета, неудачная психология бизнеса, экономический кризис и т.д. Но главной причиной является нехватка определённых качеств, которыми обязан обладать современный бизнесмен. Что же это за качества?

  • Прежде всего, это дальновидность. Бизнесмен должен научиться предугадывать возможное развитие событий.
  • Важным качеством является ответственность. Если вы хотите создать не просто своё дело, а дело успешное, будьте готовы уметь отвечать за каждый шаг.
  • Не менее важна наблюдательность. Вы должны быть в курсе событий, происходящих в бизнесе, чтобы безошибочно определять нужные ниши для вкладывания своего капитала.
  • Очень ценно такое качество как осторожность, ведь один неверный шаг может привести к краху всего бизнеса.
  • Хорошего предпринимателя отличает решительность. Без неё не обойтись в принятии правильных решений.
  • Ценится и оригинальность принимаемых решений. Не обязательно браться за что-то абсолютно новое, достаточно взять уже известную идею, улучшить её и доработать.
  • Психология бизнеса советует: чтобы стать успешным бизнесменом, нужно быть гибким. Научитесь менять траекторию пути и приспосабливаться к новым условиям рынка.
  • Неизменным спутником предпринимателя должна быть целеустремлённость. Многие ныне известные бизнесмены не раз спотыкались, падали, но шли вперёд. Надо стать самым настоящим фанатом своей профессии.