Принципы коммерции

img3Принципы коммерции.

Для ведения успешной коммерческой деятельности предпринимателям необходимо соблюдать ряд коммерческих принципов. Принципы коммерции выработаны специально для эффективной предпринимательской деятельности и служат для максимального извлечения прибыли из бизнеса.

Необходимыми условиями успешного развития коммерческой деятельности в первую очередь являются экономическая свобода участников деловых отношений, наличие частного капитала, умение хорошо управлять финансами, извлечение максимальной прибыли и ее последующая капитализация.

При этом важно неукоснительно соблюдать принципы коммерции, главным из которых является всесторонний учет интересов и деятельности остальных представителей рынка. Это является необходимым и для интересов коммерческой этики, и для достижения поставленных коммерческих целей. Также главными принципами коммерции являются:

  • — Тесная связь коммерции и маркетинга;
  • — Приспосабливаемость и уступчивость коммерции, быстрый учет перемен в деловом мире;
  • — Способность предугадать коммерческие риски и рассчитывать их последствия;
  • — Наличие полезной личностной инициативы;
  • — Конформизм в правовой сфере (Умение подстраиваться под существующие правовые условия);
  • — Ответственность за выполнение всех обязательств по заключенным сделкам, а также социальная и экономическая ответственность;

И не менее важен принцип нацеленности на результат, то есть получение прибыли.

Что касается тесной связи коммерции и маркетинга, то эта связь объясняется моделью нынешней коммерческой концепции, действующей на большинстве рынков, главным лозунгом которой служит: «производить нужно только то, что будет куплено». Содержание данной концепции заключается в связи товарной и рыночной концепций, то есть в производстве товаров нужных и рынку, и потребителям в одно и то же время.

Коммерция должна проявлять гибкость в деле учета требований современного рынка. Для этого нужны тщательное изучение и прогнозирование рынков товаров, создание и увеличения рекламы, привлечение в коммерческую деятельность инноваций. А при необходимости — смены направленности деятельности, изменения в организации коммерческого предприятия.

Таким образом, коммерческая деятельность предполагает применение определенных принципов. Их полноценная реализация залог успешного ведения бизнеса.